Рейтинг@Mail.ru
Власти Молдавии хотят ввести в страну иностранных военных - РИА Новости Крым, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Молдавии хотят ввести в страну иностранных военных

Депутат Фотеску: власти Молдавии хотят разрешить ввести в страну иностранных военных

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗдание правительства Молдавии в Кишиневе
Здание правительства Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн — РИА Новости Крым. Власти Молдавии готовят законопроекты, разрешающие ввод в страну вооруженного иностранного контингента, оппозиция же выступила против такого решения. Об этом со ссылкой на депутата от партии "Шор" Вадима Фотеску сообщает РИА Новости.
"Мы предлагаем исключить из повестки проекты, которые полностью противоречат нейтралитету Молдавии и позволяют ввести на территорию страны вооруженный контингент иностранных специалистов со своим оружием. К авторам огромная просьба отозвать эти проекты", - сказал Фотеску.
Миротворческий пост российских военнослужащих в Приднестровье - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Дестабилизация в Приднестровье: как могут развиваться события
Он пояснил, что речь идет о правительственной инициативе о внесении поправок в закон о госгранице и закон о порядке применения физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. В частности, закон о госгранице намерены дополнить пунктом о том, что охранять рубежи Молдавии могут представители иностранных и международных специализированных агентств. Кроме того, этому контингенту разрешат ввозить, носить и использовать на территории Молдавии оружие для защиты и охраны.
Приднестровье предложило Молдавии заключить договор о мире >>
Однако инициативу Фотеску об исключении таких законопроектов поддержали только 29 оппозиционных депутатов, правящее большинство выступило против.
В министерстве обороны страны объяснили необходимость внесения поправок совместным патрулированием границ с Европейской службой пограничной полиции и береговой охраны.
Согласно конституции Молдавии, она имеет нейтральный статус, но вместе с тем с 1994 года сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства.
Георгиевская ленточка - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
МИД РФ предупредил президента Молдавии Санду: ответ будет болезненным
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала