Рейтинг@Mail.ru
Дело Медведчука ушло в суд: политику грозит 15 лет тюрьмы - РИА Новости Крым, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дело Медведчука ушло в суд: политику грозит 15 лет тюрьмы

Обвиняемому в госизмене украинскому политику Медведчуку грозит 15 лет тюрьмы

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу В. Медведчука в Киеве
Заседание суда по делу В. Медведчука в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым. Украинское Государственное бюро расследований (ГБР) завершило расследование уголовного дела в отношении народного депутата, оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука, ему грозит до 15 лет тюрьмы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
"Следователи Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению народного депутата Украины от политической партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Виктора Медведчука в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 111 (Государственная измена) и ст. 438 (Нарушение законов и обычаев войны) УК Украины", – говорится в сообщении.
Медведчука обвиняют в том, что он вместе с другим нардепом Тарасом Козаком, находящимся в розыске, якобы "совершили покушение на разграбление национальных ценностей", в частности, "незаконно добывали нефть и газ" на шельфе Черного моря вблизи Крыма.
Обращение Виктора Медведчука к президентам Путину и Зеленскому
Медведчук просит Путина и Зеленского об обмене на "защитников Мариуполя"
Кроме того, Медведчук, по версии следствия, якобы "оказал руководству России помощь в проведении подрывной деятельности против Украины".
"Он осуществлял сбор информации о местах дислокации военных формирований Украины и проведении мероприятий боевой подготовки, оказывал содействие в привлечении граждан Украины к реализации мероприятий в ущерб государству для дестабилизации общественно-политической ситуации", – заявили в ГБР.
Политику грозит до 15 лет лишения свободы
Уголовные дела против Медведчука были возбуждены в прошлом году. Суд избрал политику меру пресечения в виде домашнего ареста. После начала специальной военной операции ВС РФ на Украине в СМИ появились слухи о том, что Медведчук уехал в Россию. Адвокаты политика опровергли эту информацию, заявив, что их подзащитный не нарушал избранную судом меру пресечения и остается в Киеве под домашним арестом.
12 апреля на Украине заявили о задержании Медведчука. Как сообщили в СБУ, лидер ОПЗЖ якобы "прятался 48 дней", а потом был задержан сотрудниками СБУ "при попытке пересечь украинскую границу".
Президент Украины Владимир Зеленский предложил России обменять задержанного главу политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" на пленных украинцев. Кремль ответил, что Виктор Медведчук не является гражданином России и не имеет никакого отношения к проведению специальной военной операции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала