Рейтинг@Mail.ru
Две трети малого бизнеса в России терпит убытки из-за санкций - РИА Новости Крым, 31.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Две трети малого бизнеса в России терпит убытки из-за санкций

Исследование: две трети малого бизнеса терпит убытки из-за антироссийских санкций

Деньги на фоне графика - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мая – РИА Новости Крым. Две трети малого бизнеса в России ощущает на себе результаты экономического спада. Такие результаты дал опрос бизнесменов, проведенный институтом уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей, сообщается на официальном сайте.
"Подавляющее большинство опрошенных (67,1%) испытывает на себе результаты экономического спада", – говорится в сообщении.
Пустой офис
Бизнес в РФ проявляет свои лучшие качества в условиях санкций — Путин
Из них 5,7% заявили, что закрыли свой бизнес или намерены сделать это в ближайшее время. 7,1% охарактеризовали ситуацию как кризис. 24,9% сообщили о серьезном спаде выручки. 29,4% ответили, что выручка снизилась, но ситуация пока под контролем.
Еще 22,4% бизнеса пребывает в стагнации. И лишь 10,4% опрошенных сообщили, что бизнес остается стабильным и даже продолжает расти.
Участие в опросе приняли владельцы и руководители 6 003 компаний из всех регионов страны.
Флаги России и Турции
Бизнесмены Севастополя поедут в Турцию налаживать "исторические связи"
86,8% из них подтвердили, что санкции повлияли на их работу, при этом 77,4%, по их собственным словам, уже адаптировались или надеются на разрешение проблем. 11,7% бизнесменам не удалось справиться с проблемами, и они приняли решение о полной или частичной остановке дела.
В числе самых значимых проблем: падение потребительского спроса (62,2% ответов), дефицит оборотных средств и кассовые разрывы (40,7%), нарушение и разрыв цепочек поставок (35,9%), сложности доставки импортных товаров (26,6%).
Как показал опрос, 52,8% предпринимателей ждут от правительства снижения налогов и списания части накопившейся налоговой задолженности. 49,2% – снижения до 15% ставки страховых взносов со всей базы зарплаты. 45,2% надеются на более дешевые и доступные оборотные кредиты. А 23,5% рассчитывают на заморозку тарифов естественных монополий.
Закрыто
Были лишними на рынке: экономист о закрытии предприятий малого бизнесаС точки зрения маркоэкономики, еще до начала пандемии многие из этих предприятий находились в зоне высокого риска, балансируя на грани финансового существования. Возможно, они были избыточными или недостаточно эффективными, считает эксперт.
Говоря о перспективах развития экономики в России, более половины бизнесменов заявили о необходимости новой экономической модели, которая обеспечит безопасную, выгодную и удобную работу. Абсолютный пессимизм в связи происходящим высказали около 4% опрошенных.
Комментируя результаты опроса, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что большая часть бизнеса считает нынешнюю реакцию правительства на изменения недостаточной.
"Мониторинг однозначно показывает, что большая часть бизнеса воспринимает текущую реакцию правительства на изменения как недостаточную. Преодолеть проблемы можно только путем кардинальных реформ, изменением самой модели развития", – сказал он, отметив, что у страны есть перспективы и надо задействовать все резервы для решения внутренних задач.
Кибербезопасность
Штрафы за утечку персональных данных в РФ несвоевременны – омбудсмен
Накануне в Севастополе сообщили, что в июне несколько местных предпринимателей отправятся в Турцию в рамках бизнес-миссии по налаживанию исторических связей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала