Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 30 мая - РИА Новости Крым, 30.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 30 мая

Главные заявления и события понедельника, 30 мая

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа набережной Ялты
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мая – РИА Новости Крым. В Мелитополе совершен теракт. В Сочи произошло землетрясение. Херсонская область лишилась сотовой связи и интернета из-за обстрелов ВСУ. Севастополь – лидер по темпу прироста населения в России. В парке львов "Тайган" очередное нападение хищника на человека. Путин упростил прием в российское гражданство детей-сирот из ДНР, ЛНР и Украины. О главных событиях и заявлениях этого дня — в подборке РИА Новости Крым.

Взрыв в Мелитополе

Два волонтера пострадали в результате мощного взрыва в центре Мелитополя Запорожской области. По данным правоохранителей, неизвестные лица заложили взрывчатку в канализационном люке на дороге. Заряд был приведен в действие в тот момент, когда над ним проезжала машина волонтеров, доставлявшая гуманитарную помощь горожанам. Власти Запорожской области назвали произошедшее терактом украинских националистов.

Снова землетрясение в Сочи

В Адлерском районе Сочи в шести километрах от берега на глубине 10 километров произошло землетрясение магнитудой 3,5 по шкале Рихтера. Все объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения остались целыми, их работа продолжается в штатном режиме, погибших и пострадавших нет.
Херсонская область без связи и интернета
В Херсонской области из-за обстрелов со стороны ВСУ произошла авария на магистральной сети. В результате полмиллиона жителей региона лишились сотовой связи и интернета. По данным местных властей, для восстановления разрушенной инфраструктуры потребуется значительное время. Военно-гражданская администрация обратилась к РФ с просьбой использовать возможности российских телекоммуникационных компаний для восстановления связи в области.

Рекордный рост населения в Севастополе

Росстат опубликовал предварительные итоги переписи населения, прошедшей осенью прошлого года. Согласно ее результатам, население России за 11 лет увеличилось на два миллиона человек и сегодня составляет 147,2 млн.
Среди регионов самый значительный прирост жителей показал Севастополь – население в нем с 2010 года выросло почти на 40%, составив 548 тысяч человек.
Следом за городом-героем по темпам прироста населения идут Московская область (+24,4%), Ингушетия (+23%), Чечня (+19%) и Ленинградская область (+16%).

Упрощенное гражданство РФ для детей Донбасса и Украины

Дети-сироты из ДНР, ЛНР и Украины смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Документ также касается детей, которые остались без попечения родителей, и недееспособных граждан. С заявлением о приеме в гражданство РФ вправе также обратиться опекун ребенка, его попечитель или опекун недееспособного лица, являющиеся гражданами РФ, ДНР, ЛНР или Украины.

ЧП в "Тайгане"

В крымском парке львов "Тайган" очередной случай нападения животного на человека. На этот раз пострадал работник парка, который зашел в клетку с ягуаром. Хищник вцепился мужчине в руку и нанес рваные раны предплечья. Сотруднику оказана необходимая помощь, прокуратура и Следственный комитет проводят проверку.
В суде уже находится уголовное дело против директора "Тайгана" Олега Зубкова. Оно было возбуждено в сентябре прошлого года, после того как тигр откусил часть пальца руки годовалому ребенку.
Еще раньше, в 2018 году, суд обязал Зубкова выплатить крупный штраф после того, как лев укусил одну из посетительниц парка.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала