Рейтинг@Mail.ru
Факты говорят о планах Польши по экспансии на Украине – Захарова - РИА Новости Крым, 25.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Факты говорят о планах Польши по экспансии на Украине – Захарова

Захарова: факты говорят о том, что Польша вынашивает планы экспансии на Украине

© Flickr/ Terra LiberaВаршава, Польша
Варшава, Польша
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая – РИА Новости Крым. Факты указывают на наличие у руководства Польши планов по осуществлению "ползучей экспансии" на Украине, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Нельзя исключить, что Варшава вынашивает планы по "ползучей экспансии" на территорию соседнего государства. По крайней мере, факты об этом говорят. Увязка со специальной военной операцией России в данном случае – не более чем предлог", - сказала дипломат на брифинге в среду.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении внести в Верховную раду законопроект, который установит особый правовой статус для польских граждан на украинской территории. По данным некоторых СМИ, поляки могут получить право избраться на выборные должности и быть назначенными в органы государственной власти и на руководящие должности оборонных предприятий. Также граждан Польши смогут назначать на должности в стратегических предприятиях и концернах, судах, военных структурах. При этом польская полиция якобы получит право следить за правопорядком на Украине.
Эксперты считают, что данный законопроект готовит правовую почву для обоснования вхождения польских войск на Украину.
Сотрудники польской полиции и военные
Введет ли Польша войска на Украину и к чему это приведет – эксперт
В конце апреля директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сообщил, что согласно поступающим в ведомство сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над западными областями Украины. По его словам, первым этапом "воссоединения" должен стать ввод польских войск в западные области страны под лозунгом их "защиты от российской агрессии".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала