Рейтинг@Mail.ru
Почему доллар падает, а цены не снижаются – пояснение экономиста - РИА Новости Крым, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему доллар падает, а цены не снижаются – пояснение экономиста

Экономист Гринберг: курс доллара и цены на товары в России никак не связаны между собой

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПокупатель в торговом центре
Покупатель в торговом центре - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Нынешняя инфляция в России обусловлена нехваткой предложения товаров на рынке, поэтому цены не снижаются вслед за курсом доллара и евро, рассказал в комментарии РИА Новости Крым научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.
"Курс валют и цены на товары – это не связанные друг с другом вещи. В нашей нынешней обстановке цены растут не потому, что есть лишние деньги. Это не денежная инфляция, а инфляция, которая рождается нехваткой предложения товаров. Резко сокращается товарная масса, а то, чего мало, стоит дорого", – пояснил эксперт.
По его словам, это новая для России ситуация, когда импорт очень сильно сократился, и этот фактор "сильно влияет на ценовую историю".
Как сообщалось, утром в пятницу, курс доллара на Московской бирже обновил минимум с марта 2018 года – 57,08 рубля, евро – с июня 2015 года – 59,02 рубля. Позже доллар и евро отошли от минимумов и торговались по 59,3 рубля и 61,2 рубля соответственно.
Официальный курс доллара к рублю, установленный Центробанком РФ на выходные и понедельник, снизился до 58,8 рубля, курс евро – до 60,89 рубля.
Ранее помощник президента РФ Максим Орешкин заявил, что инфляция в России по итогам 2022 года не превысит 15%, выход на устойчивый дефляционный тренд ожидается в ближайшие недели.
Денежные купюры России - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Путин заявил о профиците бюджета и снижении темпов инфляции
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала