Рейтинг@Mail.ru
Что нужно знать о цветении амброзии – аллерголог - РИА Новости Крым, 21.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Что нужно знать о цветении амброзии – аллерголог

Аллерголог Знаменская предупредила, что пыльца амброзии может вызвать бронхиальную астму

© Фото: pixabayНасморк
Насморк
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая – РИА Новости Крым. Пыльца амброзии способна глубоко проникать в легкие и может спровоцировать бронхиальную астму. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" завила Людмила Знаменская, главный внештатный аллерголог-иммунолог минздрава Крыма.
Она напомнила, что амброзия – одно из самых опасных для жизни и здоровья человека растений. Ее пыльцевое зерно обладает высокой степенью аллергенности и достаточно быстро вызывает чувствительную реакцию органов дыхания.
Вероятность развития аллергии определяется концентрацией пыльцы в воздухе. Так, по словам специалиста, концентрация пыльцы амброзии над территорией Симферополя и Симферопольского района по результатам аэрополинологического мониторинга составляет 57% от всей пыльцы над Крымом.
Однако несмотря на высокий показатель так называемой пыльцевой нагрузки, главной опасностью амброзии является способность пыльцы глубоко проникать в легкие.
"Пыльцевое зерно амброзии распадется в верхних дыхательных путях на мелкие фрагменты и может проникать до самых мелких бронхов. В связи с этим амброзия вызывает аллергическое воспаление не только верхних дыхательных путей, которое проявляется в виде ринита, чихания, но и формирует аллергическое воспаление бронхов с симптомами бронхиальной астмы. А бронхиальная астма, как известно, имеет более тяжелые последствия и прогнозы на выздоровление", – предупреждает иммунолог.
Риск развития бронхиальной астмы не зависит от того, в какой близости от очага распространения сорняка проживает человек, уточняет специалист.
"Пыльцевое зерно поднимается в воздух, перемешивается с воздушными массами, создается более-менее однородная высокая концентрация пыльцы над всем населенным пунктом. Можно дистанцироваться от амброзии, но вдыхать воздух, в котором есть пыльца", – сказала Знаменская.
Наиболее безопасным для аллергиков является Южный берег Крыма. Повышенная влажность, близость к морю способствуют оседанию пыльцы и, соответственно, препятствует ее попаданию в дыхательных путях.
Кроме того, специалист отметила, что цветение амброзии как правило начинается в конце июля – начале августа. Наиболее высокая концентрация пыльцы наблюдается в середине августа и приходится на пик цветения, с 15 по 20 августа.
"Очень многое зависит от погодных и климатических условий. Например, если лето будет холодным, то цветение начнется позже и будет не таким обильным, поэтому и симптомы могут проявиться позже", – отметила иммунолог.
Также она напомнила о необходимости своевременной профилактики симптомов для пациентов с выявленными аллергическими реакциями, которую проводят до начала цветения, подчеркнув, что профилактика заболевания всегда эффективнее и лучше, чем лечение.
Ранее в южном межрегиональном управлении Россельхознадзора сообщили, что карантинная зона амброзии в Крыму увеличилась на пять тысяч гектаров по сравнению с прошлым годом и достигла 340 тыс. га.
Прохожие на Пушкинской улице в Ялте - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Российские ученые разрабатывают вакцину от сезонной аллергии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала