Рейтинг@Mail.ru
Задержаны двое преступников банды Басаева и Хаттаба - РИА Новости Крым, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Задержаны двое преступников банды Басаева и Хаттаба

Задержаны двое преступников банды Басаева и Хаттаба, напавших на Дагестан в 1999 году

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ России
ФСБ России
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мая — РИА Новости Крым. Задержаны еще двое участников банды Басаева и Хаттаба, которые совершили вооруженное нападение на населенные пункты Ботлихского района Республики Дагестан в 1999 году. Об этом сообщается в Telegram-канале Следственного комитета России в пятницу.

"В ходе следствия получены доказательства причастности к нападению уроженцев Нефтекумского района Ставропольского края. <...> Они задержаны при содействии сотрудников ФСБ России и ГУ МВД России по Ставропольскому краю, а также при силовой поддержке Росгвардии", — говорится в сообщении.
Задержанным вменяются три статьи УК России: "Вооруженный мятеж", "Бандитизм" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".
Сообщается, что в середине июля 1999 года указанные лица добровольно вступили в состав банды под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.
"Так, в период с 7 по 24 августа 1999 года, действуя в составе устойчивой вооруженной группы, боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее 1000 человек приняли активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации, а также совершили посягательство на жизнь военнослужащих ВС РФ, осуществляющих обеспечение общественной безопасности и наведение конституционного порядка на территории Ботлихского района Республики Дагестан", — сообщили в Следкоме.
Уточняется, что в результате массированного прицельного обстрела с участием упомянутых фигурантов были убиты 33 человека, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 34 гражданам.
В Следственном комитете России сообщили, что расследование уголовного дела продолжается, принимаются активные меры для установления других участников банды, совершивших нападение.
В 2021 году в Ставропольском крае был вынесен приговор местному жителю, который состоял в банде Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. Ему было назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Видео_Задержание боевика из банды Басаева и Хаттаба
Как в Крыму задерживали боевиков Басаева и Хаттаба: видео ФСБ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала