Рейтинг@Mail.ru
Турция заблокировала заявки о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО - РИА Новости Крым, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция заблокировала заявки о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

FT: Турция заблокировала заявки о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

Флаг Турции - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мая — РИА Новости Крым. Турция заблокировала рассмотрение заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО. Об этом со ссылкой на издание FT сообщает РИА Новости.
"Послы (стран — ред.) НАТО встретились в среду, чтобы начать переговоры о приеме в тот же день, когда Финляндия и Швеция подали свои заявки, но воспрепятствование Анкары остановило любое голосование", — говорится в публикации издания.
Визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Исключат ли "капризную" Турцию из НАТО – мнение эксперта
Уточняется, что этот шаг ставит под сомнение возможность Североатлантического альянса согласовать первый этап заявки скандинавских стран в течение ближайших недель. Ратифицировать их должны все 30 стран-членов НАТО, однако процесс может начаться только тогда, когда блок выдаст протокол о приеме и формально пригласит эти страны вступить в НАТО.
Ранее в среду послы Швеции и Финляндии при НАТО Аксель Вернхофф и Клаус Корхонен передали генсекретарю НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление стран в Североатлантический альянс.
Флаг Турции
В Турции назвали условия расширения НАТО
Разговоры о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления обеих стран в НАТО возникли на фоне российской спецоперации на Украине. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что организация будет рада видеть скандинавские государства в своих рядах и рассчитывает на "быстрые шаги" по оформлению членства обеих стран.
В Москве же неоднократно указывали на курс НАТО на конфронтацию. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, ее дальнейшее расширение не принесет большей безопасности Европе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала