Рейтинг@Mail.ru
Финляндия и Швеция подали в НАТО заявки на вступление - РИА Новости Крым, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия и Швеция подали в НАТО заявки на вступление

Послы Финляндии и Швеции передали генсеку НАТО Столтенбергу заявки на вступление в альянс

© AFP 2018 / Virginia MayoВозле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мая – РИА Новости Крым. Послы Швеции и Финляндии при НАТО Аксель Вернхофф и Клаус Корхонен в среду, 18 мая, передали генсекретарю НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление стран в Североатлантический альянс, сообщает ТАСС. Церемония проходила в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
Столтенберг отметил, что "тепло приветствует запрос Швеции и Финляндии о присоединении к НАТО", назвав это "историческим шагом".
Визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Исключат ли "капризную" Турцию из НАТО – мнение эксперта
"Альянс теперь обсудит следующие шаги на пути в НАТО. <...> мы полны решимости урегулировать все вопросы и достичь быстрого завершения процесса приема", – сказал генсек, заметив, что с важностью расширения НАТО все страны-участницы Альянса согласны.
Он добавил, что НАТО уже сегодня "очень бдительная в Балтийском регионе" и продолжит "адаптироваться по мере необходимости".
Заявка на вступление в НАТО была подписана главой МИД Швеции Анн Линде 17 мая. Соответствующее решение Швеция официально приняла 16 мая. Тогда премьер-министр Магдалена Андерссон заявила, что вступление в Альянс – "лучшее решение для безопасности страны". Такое же решение днем ранее приняла Финляндия.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Расширение НАТО направлено уже не против России – мнение политолога
Турция стала первой страной, которая не сказала "да" на вопрос вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган дважды официально выступил с заявлением о том, что не считает такое решение правильным, дав понять, что никакие переговоры с этими странами не изменят позиции Турции.
17 мая верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил, что барьер, поставленный Турцией в данном вопросе, НАТО удастся преодолеть.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала