Рейтинг@Mail.ru
Диетолог назвал отличия эмоционального и физического голода - РИА Новости Крым, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Диетолог назвал отличия эмоционального и физического голода

Как отличить эмоциональный голод от физического — советы диетолога

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мая — РИА Новости Крым. Переедание и ночные походы к холодильнику не всегда подкреплены ощущением физического голода, а могут свидетельствовать о недостатке эмоций. Отличить эмоциональный голод от физического можно по сигналам тела и мозга. Об этом рассказал врач-психотерапевт, диетолог Михаил Гаврилов, пишет РИА Новости.
"Физический голод всегда сопровождается сигналами тела (урчит живот, возникает резкая усталость, теряется концентрация внимания — ред.). Эмоциональный голод — резкое, импульсивное желание съесть что-нибудь вкусное, "вредное" и как можно скорее, без появления каких-либо сигналов тела", — рассказал специалист.
Эксперт подчеркнул, что люди часто поддаются именно ложным сигналам мозга съесть что-нибудь вкусное и восполнить недостающие эмоции. Из-за этого становится сложно придерживаться определенного рациона и ограничивать себя в сладком, мучном, фастфуде.
По его словам, определить тип голода можно, но для этого понадобится контроль времени и выбор еды.
"Физическое насыщение приходит через 20 минут после начала приема пищи. Эмоциональное голодание насытить сложно. Хочется есть выбранный продукт, даже если организм посылает сигналы о полном насыщении. Перед тем, как что-либо съесть, сделайте паузу и подумайте, какой именно это голод. Можете даже поэкспериментировать: захотелось есть — поприседайте, выпейте стакан воды, позвоните близкому человеку и пр. Если чувство голода не ушло, садитесь есть", — порекомендовал психотерапевт.
Он обозначил, что эмоциональный голод пропадает так же резко, как и возникает. Достаточно просто отвлечься от мыслей о чем-нибудь вкусном, и можно перестать хотеть есть.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ферментированные продукты и сокращение потребления соли по мнению специалистов приводят к уменьшению объемов талии.
Диета - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
В чем вред диет и как питаться с пользой для здоровья – врачи
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала