Рейтинг@Mail.ru
В России разрешили выпускать машины без ABS и подушек безопасности - РИА Новости Крым, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России разрешили выпускать машины без ABS и подушек безопасности

Правительство РФ разрешило выпускать автомобили без ABS и подушек безопасности

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мая – РИА Новости Крым. В России до 1 февраля 2023 года упростили сертификацию легковых автомобилей. Об этом со ссылкой на постановление Правительства пишет "Авторевю".
Издание отмечает, что благодаря послаблениям отечественные автопроизводители смогут исключить современные запчасти, в основном электронные, которые стали недоступны в России из-за санкций.
В частности, постановление разрешает выпускать автомобили без системы ABS, которая предотвращает блокировку колес при торможении, а также без динамической системы стабилизации, препятствующей заносу и боковому скольжению авто. Упрощено требование к ЭРА-ГЛОНАСС: система экстренного оповещения должна быть установлена, но без функции автоматического срабатывания при аварии, экстренный вызов совершается вручную.
Кроме того, власти сократили перечень краш-тестов. Обязательным остается лишь испытание лобового удара в бетонный блок без перекрытий. По мнению "Авторевю", упрощение позволит производителям отказаться от подушек безопасности и преднатяжителей ремней.
Наконец, для большинства категорий автомобилей правительство легализует экологический класс "Евро-0", действующий в Европе до 1992 года. Производители смогут сами решать, до какого уровня эмиссий упрощать каждую модель перед выпуском, что позволит отказаться от ряда датчиков и блоков управления в системе впрыска топлива, отмечает ресурс.
В большей степени меры постановления повлияют на стоимость автомобилей.
"Постановление в любой момент могут продлить. Важно, что оно лишь допускает, а не обязывает исполнять все перечисленные в нем требования. Иными словами, автопроизводители смогут оставить в производственной программе модели с АБС, подушками безопасности и моторами Евро-5. Другое дело, что они будут заметно дороже и дефицитнее упрощенных машин, которые появятся совсем скоро", - заключает "Авторевю".
Ранее автоэксперт оценила возрождение "Москвича" в России.
Автомобиль Москвич - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Чего ждать от нового "Москвича" — мнение автоэксперта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала