Рейтинг@Mail.ru
В России подорожала сантехника эконом-класса - РИА Новости Крым, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России подорожала сантехника эконом-класса

Российские эксперты отмечают рост цен на сантехнику эконом-класса и дефицит в премиуме

В магазине сантехники - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мая – РИА Новости Крым. В России подорожала сантехника эконом-класса. Стоимость увеличилась до 70% на некоторые виды товаров, особенно это заметно по ценам на смесители, раковины и унитазы. При этом в премиум-сегменте наблюдается дефицит. Об этом со ссылкой на исследование строительной компании Pridex пишет "РБК".
По сравнению с тем же периодом 2021 года, стоимость товаров эконом-класса увеличилась на 20-70%. Ситуацией на российском рынке активно пользуются компании Китая и Турции: замещая товары ушедших европейских брендов, они поднимают стоимость на свои изделия.
Грузовые контейнеры
Ситуация на Украине и в Китае грозит хаосом в торговле – эксперт
В тоже время смесители, раковины и унитазы в премиальном сегменте выросли в цене на 5-25%. Дефицит комплектующих ощущается гораздо сильнее, чем их удорожание. Pridex связывает это с ограничением деятельности компаний Hansgrohe, Axor, Duravit, Villeroy & Boch, Geberit и Grohe на территории России.
Согласно исследованию, в эконом-классе аксессуары для санузлов (дозаторы, диспенсеры, держатели и др.) подорожали до 40%, душевые кабины, ванные и комплектующие для них, а также душевое оборудование — на 30-70%, полотенцесушители – до 20%. В премиум-сегменте отмечается рост цен на аксессуары – до 20%, душевые кабины и прочие комплектующие – на 10-25%, полотенцесушители – до 15%.
"Несмотря на возврат курса рубля к докризисным показателям, сокращение предложения, усложнение логистических цепочек и удорожание сырья остаются важными факторами, оказывающими влияние на стоимость конечного продукта", - комментирует сложившуюся ситуацию коммерческий директор Pridex Александр Алейников.
Как пояснил вице-президент блока создания проектов девелоперской компании GloraX Павел Гаврилов, рост цен на сантехнику премиум-сегмента вызван последствиями антироссийских санкций.
"Прежде всего потому, что дорогой сегмент был представлен европейскими производителями. Значительную долю в их стоимости сейчас составляет усложненная логистика", - цитирует Гаврилова "РБК".
Ранее эксперты эксперты рассказали, что ждет рынок стройматериалов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала