Рейтинг@Mail.ru
Переговоры России и Украины не идут — МИД РФ - РИА Новости Крым, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переговоры России и Украины не идут — МИД РФ

Замглавы МИД: переговоры России и Украины не идут, Киев фактически вышел из процесса

© © AFP 2016/ Saget JoëlЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мая — РИА Новости Крым. Переговоры России и Украины не идут, Киев фактически вышел из этого процесса. Об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, пишет РИА Новости.
"Нет, переговоры не продолжаются. Украина вышла фактически из переговорного процесса. (Они не проходят — ред.) ни в каком виде", - цитирует Руденко агентство.
Он также заявил, что ответа на российский проект договора от Киева так и не поступило.
Президент РФ В. Путин  - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Путин и Шольц обсудили ситуацию на Украине и ход переговоров с Киевом
В пятницу, заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев на брифинге в Москве заявил, что переговоры между Россией и Украиной находятся в стагнации.
Российско-украинские переговоры начались в конце февраля. В их повестке – урегулирование ситуации на Украине; обеспечение ее нейтрального, внеблокового, безъядерного статуса; демилитаризация и денацификация страны; восстановление официального статуса русского языка; признание современных территориальных реалий, включая российскую принадлежность Крыма и независимость ДНР и ЛНР.

Делегации дважды встретились на территории Белоруссии, после чего было принято решение продолжать их в ежедневном режиме по видео-конференц-связи. 29 марта стороны провели очную встречу в Стамбуле. По итогам глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что Украина передала свои письменные предложения по будущему договору, что в Москве считают шагом навстречу.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
В Кремле увидели желание Киева выйти из переговоров
Однако в середине апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что украинская сторона отошла от достигнутых в Стамбуле договоренностей и повернула переговорный процесс в тупиковую ситуацию.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация. Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду. Президент призвал служащих ВСУ сложить оружие: они смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к семьям. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала