Рейтинг@Mail.ru
Амброзия захватывает Крым: Россельхознадзор забил тревогу - РИА Новости Крым, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Амброзия захватывает Крым: Россельхознадзор забил тревогу

Россельхознадзор призвал к борьбе с амброзией, захватывающей Крым

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоАмброзия в Симферополе
Амброзия в Симферополе - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мая - РИА Новости Крым. Карантинная зона амброзии в Крыму увеличилась на пять тысяч гектаров по сравнению с прошлым годом и достигла 340 тыс. га, сообщили в южном межрегиональном управлении Россельхознадзора.
По данным ведомства, сейчас на территории полуострова установлено 539 карантинных зон, разрастанию опасного сорняка поспособствовала влажная погода, а также строительные работы в скверах и парках республики:

"Как правило, амброзия вырастает вдоль автодорог, в городах и селах – на пустырях. Однако в последние годы сорняк стали замечать даже в парках и скверах после реконструкций. Семена амброзии могут храниться в почве несколько десятков лет и ждать благоприятных для прорастания условий. В ходе строительства рабочие переворачивают плодородный грунт, тем самым "оживляя" растение", — поясняют специалисты.

В ведомстве рекомендовали удалять амброзию с корнем, а затем сжигать, а также напомнили о том, что обязанность по уничтожению опасного растения лежит на собственниках участков или же на местных администрациях, если речь идет о муниципальной земле. Игнорирование этой обязанности грозит штрафом. Только за прошлый год, по данным южного управлении Россельхознадзора, к такой ответственности привлечены более тысячи лиц.
Амброзия — одно из самых опасных для жизни и здоровья человека растение. Ее сложно победить – один стебель может дать до 40 тысяч семян. Семена в свою очередь, могут храниться в земле до 50 лет, прежде чем прорастут. Пыльца амброзии оседает в дыхательных путях человека и вызывает негативные реакции организма. Кроме того, корни амброзии снижают плодородие почвы и угнетают культурные растения.
Аллергия
Где в Крыму лучше всего пережидать цветение амброзии - аллерголог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала