Рейтинг@Mail.ru
МИД обозначил реакцию России на расширение НАТО - РИА Новости Крым, 14.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД обозначил реакцию России на расширение НАТО

МИД РФ: вступление Финляндии и Швеции в НАТО не останется без политической реакции

© РИА Новости . Сергей Субботин / Перейти в фотобанкЗдание Парламента в столице Королевства Швеция городе Стокгольме
Здание Парламента в столице Королевства Швеция городе Стокгольме - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мая – РИА Новости Крым. Решение о российской реакции в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО не будет приниматься на эмоциях, а последует после тщательного анализа. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
"Ясно, что решение не будет приниматься на эмоциях, это будет тщательный и выверенный анализ всех факторов, которые влияют на ситуацию в области безопасности в этом регионе", — обозначил Грушко.
Он подчеркнул, что такое событие не сможет остаться без политической реакции.
"Вступление Финляндии и Швеции в НАТО — это стратегическое изменение. Понятно, что это изменение не может остаться без политической реакции, а также без очень тщательного анализа последствий новой конфигурации сил, которая может образоваться в результате очередного расширения альянса", — сказал он.
По мнению Грушко, вступление этих стран в НАТО лишь приведет к милитаризации Севера.
"Вот такова новая реальность, которая, мы убеждены, не отвечает ни интересам Швеции и Финляндии, ни интересам поддержания европейской безопасности и стабильности, ни интересам региональной стабильности, а лишь приведет к милитаризации Севера, который в военном отношении был до последнего времени наиболее спокойной зоной в Европе, где акцент делался на сотрудничество, а не состязательность в военной сфере. Теперь картина радикально изменится", - цитирует замглавы МИДа РИА Новости.
Ранее президент Финляндии Саули Ниинисте и глава правительства Санна Марин заявили, что страна должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО. В МИД РФ в свою очередь отметили, что в этом случае Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги, в том числе "военно-технического характера".
Первой страной, официально выступившей против членства Финляндии и Швеции в Североатлантическом Альянсе, стала Турция. О позиции государства заявил президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, Турция следит за ситуацией в части возможного вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический Альянс, однако пока относиться положительно к этой инициативе не может.
Логотип НАТО перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.
Финляндия и Швеция в НАТО: зачем Эрдоган сказал "Нет" - мнение эксперта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала