Рейтинг@Mail.ru
Путин и Шольц обсудили ситуацию на Украине и ход переговоров с Киевом - РИА Новости Крым, 13.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и Шольц обсудили ситуацию на Украине и ход переговоров с Киевом

Путин обратил внимание Шольца, что Киев заблокировал российско-украинские переговоры

Президент РФ В. Путин  - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мая – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с канцлером Германии Олафом Шольцем ситуацию на Украине с акцентом на гуманитарные аспекты, а также ход переговоров с Киевом. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
"Владимир Путин подробно изложил логику и основные задачи специальной военной операции по защите народных республик Донбасса, рассказал о предпринимаемых мерах по обеспечению безопасности мирных жителей. Было также упомянуто, что при участии представителей ООН и Международного комитета Красного Креста осуществлена эвакуация гражданских лиц, которые удерживались украинскими силовиками на мариупольском заводе "Азовсталь", – говорится в сообщении.
Российский лидер также обратил внимание канцлера ФРГ на продолжающиеся грубые нарушения исповедующими нацистскую идеологию боевиками норм международного гуманитарного права, использование ими бесчеловечных террористических методов.
Путин: Санкции провоцируют глобальный кризис  - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Санкции против России во многом провоцируют глобальный кризис – Путин
Также "дана принципиальная оценка состояния дел на российско-украинских переговорах, которые по сути заблокированы Киевом".
Лидеры двух государств условились, что дискуссия по упомянутым вопросам будет продолжена в ходе контактов по различным каналам.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация. Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду. Президент призвал служащих ВСУ сложить оружие: они смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к семьям. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
В Кремле увидели желание Киева выйти из переговоров
Российско-украинские переговоры начались в конце февраля. В их повестке – урегулирование ситуации на Украине; обеспечение ее нейтрального, внеблокового, безъядерного статуса; демилитаризация и денацификация страны; восстановление официального статуса русского языка; признание современных территориальных реалий, включая российскую принадлежность Крыма и независимость ДНР и ЛНР.
Делегации дважды встретились на территории Белоруссии, после чего было принято решение продолжать их в ежедневном режиме по видео-конференц-связи. 29 марта стороны провели очную встречу в Стамбуле. По итогам глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что Украина передала свои письменные предложения по будущему договору, что в Москве считают шагом навстречу.
Однако в середине апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что украинская сторона отошла от достигнутых в Стамбуле договоренностей и повернула переговорный процесс в тупиковую ситуацию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала