Рейтинг@Mail.ru
Топ цитат Джен Псаки: поставки газа в Россию, "карусели" и "Бабай" - РИА Новости Крым, 13.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топ цитат Джен Псаки: поставки газа в Россию, "карусели" и "Бабай"

© Фото: AFP 2020/ Nicholas KammДжен Псаки
Джен Псаки
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мая – РИА Новости Крым. Один из наиболее ярких символов американской внешней политики при Бараке Обаме, бывший официальный представитель Госдепартамента США и действующий пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки в пятницу покидает свой пост.
Она стала героиней комедийных шоу, интернет-мемов и анекдотов благодаря своим противоречивым и курьезным заявлениям. Пользователи российского сегмента Сети даже придумали новый термин – "псакинг", обозначающий речь человека, который делает глупые и безапелляционные заявления, не разобравшись в вопросе. РИА Новости Крым вспоминает ее самые яркие и запомнившиеся "перлы".

Газ для РФ из Западной Европы

Комментируя вопрос поставок российского газа на Украину, она заявила: "Мы хотим, чтобы у Украины был доступ к дополнительным объемам газа, если они потребуются. Как вы все знаете, природный газ транспортируется по газопроводу из Западной Европы через Украину в Россию". Позже она поправила себя, но было уже поздно – оговорка разлетелась по просторам Интернета.

"Я вообще-то просто читала…"

В мае 2014 года Псаки комментировала результаты референдума в Донецкой и Луганской областях, по результатам которых были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. По словам пресс-секретаря Госдепа, США не признают результаты волеизъявления жителей Донбасса, поскольку голосование якобы проходило "с серьезными нарушениями". По этому поводу между Псаки и журналистом Associated Press Мэттом Ли состоялся следующий диалог:
Псаки: Поступали сообщения о том, что бюллетени были заполнены заранее, что была "карусель", что голосовали дети и даже жители Москвы и Санкт-Петербурга.
Ли: Извините, я не очень представляю, что такое "карусель"?
Псаки: Знаете, я вообще-то просто читала и сама не очень знакома с этим термином. Но я уточню у экспертов, что означает это слово.
Мэтт Ли: То есть вы уверены, что люди не ездили по кругу на игрушечных лошадях?
Псаки: Нет, я думаю, речь здесь идет не об этом.
Отметим, что так называемая "карусель" – это способ фальсификации голосования, когда его организаторы дают избирателю заполненный бюллетень. Человек заходит на участок, получает пустой бюллетень, следует с ним в кабинку, но опускает в урну заполненный бюллетень, а второй (пустой) незаметно выносит с участка и отдает организаторам "карусели" для последующей передачи другому избирателю.

Нуланд на российском корабле

Одним из первых публичных словесных "перлов" Псаки стало ее высказывание о сквернословии заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. Незадолго до этого в Сети появилась запись телефонного разговора, состоявшегося между Нуланд и послом США на Украине Джеффри Пайеттом по поводу формирования нового украинского правительства. В ходе разговора Нуланд употребила бранное выражение относительно Евросоюза. Комментируя инцидент, Псаки сказала:
"Вы, возможно, знаете историю о том, как Виктория Нуланд в возрасте 23 лет в течение восьми месяцев работала на российском торговом судне, и научилась там идеально использовать определенную лексику на нескольких языках…, обучилась там бранным словам, в том числе и русским".
Когда один из журналистов обратил внимание, что разговор между Нуланд и Пайетом происходил на английском языке, Псаки ответила, что рассказала историю о российском судне, так как хотела пошутить.

"Антиукраинская провокация" в Астрахани

Одно из заявлений Псаки обнаружило у нее существенные пробелы в знании географии. Так, комментируя военные учения России в Астраханской области, официальный представитель Госдепа заявила:
"(Администрация США) глубоко обеспокоена проведением Россией учений ВВС и ПВО в Астраханской области, маневры такого рода являются провокационными и служат лишь для эскалации напряженности на российско-украинской границе".
Дело в том, что полигон Ашулук, где проходили учения, находится в более чем 600 километрах от российско-украинской границы. Когда Минобороны РФ и журналисты обратили внимание на это обстоятельство, Псаки сказала, что будет считать "антиукраинской провокацией" любые российские учения, где бы они ни проходили.

О "внешних признаках" российских военных

На одной из пресс-конференций Псаки в качестве доказательства "присутствия российских военных на востоке Украины" показала взятые из Интернета фотографии ополченца из Славянска по прозвищу "Бабай".
"Эти фотографии обошли все мировые СМИ, они была в "Твиттере" и они находятся в открытом доступе. На снимках мы видим, что эти люди, судя по внешним признакам, явно имеют отношение к России", – прокомментировала пресс-секретарь Госдепа.
На уточняющий вопрос журналистов о том, что действительно ли работа правительства и разведки США теперь зависит от выложенных в Сети фотографий, Псаки ответила:
"Эти снимки из открытых источников. Выводы делайте сами".

"Янукович ушел сам"

В феврале 2015 года, отвечая на реплику журналиста о незаконности произошедшего на Украине государственного переворота и поддержке этих действий Вашингтоном, Псаки заявила:
"…Я не собиралась вдаваться здесь в историю, но поскольку вы дали мне возможность – как вы знаете, бывший лидер Украины (Виктор Янукович – ред.) ушел по собственной воле". Напомним, что Янукович был отстранен от должности президента с нарушением ряда статей конституции и был вынужден покинуть Украину из-за угрозы его физического устранения.

"Уточню, есть ли озабоченность"

В январе 2015 года в ответ на просьбу уточнить количество пленных, удерживаемых всеми сторонами конфликта в Донбассе, Псаки сказала:
"Я думаю, что не удивлю вас тем, что наша озабоченность главным образом касается политических заключенных, которые по большей части удерживаются пророссийскими сепаратистами и русскими".
В ответ на вопрос, относятся ли призывы Вашингтона к освобождению пленных также и к украинским властям, она пообещала уточнить, есть ли у США "обеспокоенность" в связи с удерживаемыми украинскими властями пленными.

"Самый современный самолет"

В феврале 2021 года Джен Псаки допустила нелепую ошибку – назвала Космические силы США самолетом. Отвечая на вопрос журналистов о перспективах Космических вооруженных сил США, созданных в 2019 году при поддержке администрации экс-лидера страны Дональда Трампа, она сказала: "Ух ты! Space Force (Космические силы США). Это самый современный самолет".

Токио и Пекин

Также в феврале 2021 года, отвечая на вопрос о летней Олимпиаде в Токио, официальный представитель Белого дома Джен Псаки внезапно начала рассказывать о позиции США по зимним Играм в Пекине. Представителей американских СМИ интересовал вопрос, будет ли проводиться обязательная вакцинация спортсменов перед Олимпиадой и будет ли безопасной для сборной США поездка в Токио. "В настоящее время мы не говорим об изменении нашей позиции или наших планов по Олимпийским играм в Пекине", – заявила Псаки.

Латвия "впереди планеты всей"

В октябре 2021 года Джен Псаки, сравнивая уровень дошкольного образования в США и других стран, заявила, что по этому показателю Штаты уступают развитым странам и "даже Латвии". "Только около половины трех-четырехлетних детей в США зарегистрированы как получающие ранее образование. Сравните с 90% детей в развитых странах – Германии, Франции, Великобритании и даже Латвии. Не нужно было говорить "даже" - а также в Латвии", – сказала Псаки.
Псаки в шапке, подаренной Лавровым
Псаки возьмет с собой в Белый дом "розовую русскую шапку"Джен Псаки на последнем брифинге в Госдепе рассказала, что розовая ушанка, своеобразный "симметричный ответ" российской стороны на подарок госсекретаря США Джона Керри, хранится у нее дома и поедет с ней на новую работу.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала