Рейтинг@Mail.ru
Продовольственный кризис не коснется России – эксперт - РИА Новости Крым, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Продовольственный кризис не коснется России – эксперт

Эксперт рассказал о преимуществах России в случае мирового продовольственного кризиса

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПокупатель в торговом центре
Покупатель в торговом центре - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая – РИА Новости Крым. Продовольственный кризис, который предрекают западные СМИ в 2022 и 2023 годах, не коснется России. Об этом со ссылкой на экономиста Егора Клопенко пишет "Прайм".
По словам эксперта, кризис вызван искусственно и напрямую зависит от последовательных решений ряда государств. Однако России удалось достичь высокой продовольственной безопасности и независимости от западных поставок.
"Россия обеспечивает сама себя практически всем необходимым набором продовольствия. И даже если весь мир перестанет поставлять продовольствие в Россию по причине его нехватки, то россиянам голодать не придется, хотя, конечно, придется серьезно изменить ежедневное меню", – утверждает эксперт.
Также он напомнил, что российские производители могут полностью обеспечить внутренний рынок страны, удовлетворив большую часть потребностей граждан. Так, по его словам, объем производимого в России растительного масла в два раза больше, чем нужно внутреннему рынку. Объем рыбы и рыбных продуктов – в 1,6 раз больше.
Флаг России - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Сенатор предупредил о новой глобальной ловушке Запада для России
Кроме того, Клопенко заявил, что Россия наращивает экспорт молочной продукции и мяса, а также почти полностью обеспечивает себя яйцами, картофелем, овощами и сахаром.
Ранее продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН (ФАО) сообщила, что цены на продукты питания на мировом рынке выросли на 12,6%. Скачок произошел из-за подорожания растительного масла, зерновых, мяса, сахара и молочной продукции. В тоже время, министр ФРГ по вопросам экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце заявила об угрозе сильнейшего мирового голода и миллионах жертв, связывая это с ситуацией на Украине.
Беженцы в Бангладеш - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
В Германии заявили об угрозе сильнейшего мирового голода
В тоже время в среду, 11 мая, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в морских портах Украины удерживаются десятки судов с продовольственными грузами, в том числе с пшеницей. Грузы предназначены для поставок в различные регионы мира, однако киевские власти отказываются выводить корабли через гуманитарные коридоры, а выходы из портов заминированы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала