Рейтинг@Mail.ru
Пять вещей, которые не нужно делать во время финансового кризиса - РИА Новости Крым, 11.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пять вещей, которые не нужно делать во время финансового кризиса

Эксперты в сфере финансовой грамотности указали на типичные финансовые ошибки граждан

Женщина пересчитывает рубли - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мая - РИА Новости Крым. Кризисные ситуации в экономике часто подталкивают людей к необдуманным финансовым действиям: одни снимают деньги с депозитных счетов с целью приобрести валюту, другие скупают технику, одежду и продукты питания. Такое поведение экономисты считают не только в корне неправильным, но и опасным для дальнейшего финансового благополучия. Специалисты в сфере финансовой грамотности ведущего банка Крыму указали на типичные ошибки граждан, и объяснили, к чему они могут привести.

Ошибка первая: снимать наличку

"Банковская система России работает стабильно, и накоплениям ничто не угрожает", – заверяют собеседники. Поэтому снимать крупные суммы со счетов и хранить наличные дома крайне не рекомендуется.
Этого не следует делать по нескольким причинам: наличные более подвержены обесцениванию, их легче потратить, держать дома крупные суммы может быть небезопасно. Еще одна причина – потеря дивидендов при экстренном закрытии депозита.
Если человек все же решил держать дома некоторую сумму, то она не должна превышать размера обязательных расходов на два или три месяца. Остальное как раз разумней положить на депозит.

Ошибка вторая: скупать валюту

Покупать доллары или евро в надежде позднее извлечь выгоду от разницы курсов – крайне рискованное мероприятие. Справедливость этого заявления смогли оценить граждане, которые потеряли значительные суммы, купив валюту по завышенному курсу в начале марта. Еще большие потери понесли граждане, которые приобретали евро и доллары "с рук" по многократно завышенному курсу, подчеркивают специалисты.
"Банк России постепенно смягчает правила обращения с валютой, поэтому не следует поддаваться паническим настроениям", – уверены экономисты. В случае острой необходимости доллары, евро и юань можно приобрести в кассе банка.

Ошибка третья: избавляться от рублевых накоплений

Рубль является одной из самых недооцененным валют. Не следует сомневаться в его стабильности, уверены специалисты финансового рынка. Последние два месяца наглядно показали, что российская экономика, как и российский рубль способны противостоять очень мощным негативным воздействиям.
"Чтобы не только сохранить, но и приумножить накопленные средства, необходимо диверсифицировать вложения. То есть разделить их по разным "кубышкам", – советуют профессионалы.
В первую очередь следует обратить внимания на депозитные программы, которые предлагают крупные банки. Можно разложить деньги по разным банкам или открыть несколько депозитов с разными сроками действия. Как правило, более продолжительные программы (на 181 и более дней) подразумевают более привлекательные условия с более высокими процентными ставками.
"Депозиты и сберегательные счета – самые стабильные и безопасные финансовые инструменты. Они позволяют не только сберечь деньги от инфляции, но и немного заработать", – советуют сотрудники депозитного отдела банка. Также можно приобрести драгметаллы или ценные бумаги, но здесь нужно обладать определенными знаниями и опытом. В противном случае можно все потерять.

Ошибка четвертая: скупать продукты

Прежде чем потратить все имеющиеся средства на крупы, макароны, консервы, стиральный порошок и туалетную бумагу, задайте себе два вопроса: "Что будете делать с этим богатством" и "На сколько недель/месяцев/лет его хватит". Третий вопрос не менее актуален: "На что собираетесь жить, купив запланированный продзапас". Как правило, после получения ответов, человек успокаивается, и покупает тот набор продуктов, который ему действительно нужен.
"Исключением могут быть товары, которые могут на какое-то время исчезнуть с рынка, но от которых зависит качество жизни. Это, например, контактные линзы, средства для ухода за зубными протезами, редкие лекарства. Но и здесь следует делать запас не более, чем на три месяца", – советуют специалисты.

Ошибка пятая: скупать технику

Бытовая техника и электроника, хоть и не имеют сроков годности, очень быстро морально устаревают. Поэтому в период нестабильности покупать их можно только в том случае, если они действительно необходимы. Второй вариант – замена еще более устаревших агрегатов или ранее запланированная покупка.
Специалисты в сфере финансовой грамотности убеждены, что применение этих простых рекомендаций поможет сэкономить не только деньги, но и нервы. Кризис рано или поздно завершится, не стоит паниковать и совершать необдуманные поступки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала