Рейтинг@Mail.ru
В Роспотребнадзоре предупредили о риске заразиться энцефалитом на природе - РИА Новости Крым, 08.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Роспотребнадзоре предупредили о риске заразиться энцефалитом на природе

Роспотребнадзор рассказал об опасности и профилактике заражения вирусным энцефалитом

© РИА Новости Крым, Анна ПетроваПоляна в лесу, Мекензиевы горы
Поляна в лесу, Мекензиевы горы
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая – РИА Новости Крым. В России начался сезон клещей. О том, как можно заразиться клещевым энцефалитом, об основных симптомах заболевания и мерах защиты информирует пресс-служба Роспотребнадзора.
Ведомство предупреждает, что заразиться вирусом энцефалита можно во время прогулки в лесу, парке или на садово-огородном участке. Клещ может попасть в дом вместе с полевыми цветами или домашним животным. Также вирус может находиться в молоке коз, овец или коров, поэтому рекомендуется не употреблять его в пищу без термической обработки.
Перечисляются так же и симптомы заболевания.
"Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли", - говорится в сообщении.
Кроме того, служба напомнила, что самой эффективной мерой защиты от клещевого энцефалита является профилактическая прививка, однако ее наличие не отменяет потребность осматривать тело и одежду во время прогулок на природе.
"Отправляясь на лесную прогулку, рекомендуем: надевать облегающую одежду светлых тонов максимально закрывающую руки и ноги; головной убор или капюшон с убранными под него волосами; рукава, брюки, и носки должны плотно прилегать к телу; нанести средство, отпугивающее клещей на одежду и обувь", - перечисляет Роспотребнадзор.
Подчеркивается, что снимать клеща в случае укуса следует у врача в травмпункте.
"Лучше это сделать (снять клеща – прим. ред) у врача в травматологическом пункте. Снимать его следует осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. Снятого клеща доставляют на исследование", –уточняется в памятке.
Ранее МЧС рассказала об экстренных действиях в случае укуса клеща, а также о том, какие из них на территории России являются самыми опасными для человека.
Сотрудница вирусологической лаборатории в Калининграде - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Клещи атакуют: в Крыму выросло число обращений с укусами
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала