Рейтинг@Mail.ru
В Мариуполе взяли в плен командиров 36-й бригады морской пехоты ВСУ - РИА Новости Крым, 08.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Мариуполе взяли в плен командиров 36-й бригады морской пехоты ВСУ

Высший командный состав 36-й бригады морской пехоты ВСУ взят в плен в Мариуполе

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВид на металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе.
Вид на металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе. - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая - РИА Новости Крым. Высший командный состав 36-й бригады морской пехоты ВСУ взят в плен в Мариуполе при попытке покинуть "Азовмаш". Об этом сообщает РИА Новости.
По данным ресурса, в плен захвачены командир бригады, герой Украины, полковник Владимир Баранюк и начальник штаба, полковник Дмитрий Кормянков. Оба они дают показания, из которых, в частности, следует, что в морской пехоте ВСУ служили британские наемники, а обороной Мариуполя руководили командир 12-й бригады Нацгвардии (структура МВД), куда входит нацбатальон "Азов" (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело).
"Сначала для меня это довольно-таки странно было, что офицер Нацгвардии… Обычно наоборот это все происходит. Но раз так, скажем так, более старший начальник обозначил, соответственно, никаких проблем", - говорит Баранюк на видео, снятом в одном из населенных пунктов ДНР.
Комбриг заявил, что военнослужащие 36-й бригады морской пехоты ВСУ просили Киев о помощи, которая так и не пришла. При этом Кормянков сообщил, что нацбат "Азов" (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) постоянно сдавал позиции, из-за этого украинские морпехи несли большие потери.
"Они просто уходили из тех районов, где они выполняли задачи. Соответственно, нам приходилось занимать эти районы, чтобы нас не обошли с фланга", - пояснил пленный полковник.
Мариуполь в марте 2022 года
Украинские националисты сорвали эвакуацию мирных жителей из Мариуполя
Он так сообщил, что ВСУ не готовились к боям в Мариуполе: "Мы изначально не готовились к ведению боевых действий в населенном пункте. У нас не было такой задачи. Поэтому проводить какие-то дополнительные рекогносцировки и маневры у нас не было возможности. Нам пришлось статически занимать оборону, с ходу, и уже по обстоятельствам действовать".
В ходе допросов также выяснилось, что интернетом украинских военных в Мариуполе обеспечивали Спутники Starlink Илона Маска. Кроме того, пленные командиры заявили, что не знали о потере Волновахи.
Все эпизоды деятельности командного состава 36-й бригады морской пехоты ВСУ в рамках уголовных дел расследует Следственный комитет России. В том числе будут даны правовые оценки показаниям пленных командиров.
"По их словам, в частности, они загоняли мирных мариупольцев в подвалы и оборудовали в их квартирах боевые точки. Следователи подробно изучат эти и другие озвученные ими сведения и дадут действиям украинских силовиков всестороннюю правовую оценку. По завершении сбора доказательственной базы о совершении преступлений против мирного населения Донбасса следователи СК России передадут уголовные дела в прокуратуры ДНР и ЛНР", - сообщили в пресс-службе СК РФ.
Эвакуация гражданских лиц с завода Азовсталь - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
С "Азовстали" эвакуированы все гражданские - МО РФ
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала