Рейтинг@Mail.ru
Протестный Ереван: требования оппозиции и массовые задержания - РИА Новости Крым, 02.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Протестный Ереван: требования оппозиции и массовые задержания

Полиция Армении задержала 244 человека в ходе акции протеста оппозиции в Ереване

© РИА Новости . Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкАкции протеста продолжаются в Ереване
Акции протеста продолжаются в Ереване - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мая — РИА Новости Крым. Более двухсот человек задержаны в ходе акции протеста в Ереване, где оппозиционеры выступают против премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом со ссылкой на данные правоохранителей сообщает Sputnik Армения.
"Полиция Армении по состоянию на 14:00 (13:00 мск, – ред.) задержала 244 участника акций протеста в Ереване… Граждан подвергли приводу по ст. 182-й (неподчинение законным требованиям полиции) Кодекса об административных правонарушениях Армении", – говорится в сообщении агентства.
Многотысячный митинг прошел накануне в Ереване. Его участники разбили в центре города палатки и провели там всю ночь. В понедельник утром они начали блокировать центральные улицы. В частности, стало известно о перекрытии протестующими 15 улиц и центральной площади Шаумяна. На фоне митинга у здания правительства выставили усиленное полицейское оцепление.
Скульптурная композиция Великий шелковый путь - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Армению и Крым соединит новый туристический маршрут - власти
Акции протеста в Армении начались 25 апреля. Лидеры оппозиции требуют отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна, заявляя, что его политика разрушительна для Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Первого мая для участия в демонстрациях в Ереван прибыли тысячи противников действующей власти.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились бои, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших.
Также Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и часть Агдамского района, которые с 1994 года находились под контролем непризнанной НКР. В регионе разместились российские миротворцы. В Армении этот документ спровоцировал правительственный кризис.
В начале апреля карабахскую проблему обсудили в Брюсселе на трехсторонней встрече. По ее итогам Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев поручили своим МИД начать подготовку к мирным переговорам. Кроме того, стороны договорились создать комиссию по вопросам делимитации армяно-азербайджанской границы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала