Рейтинг@Mail.ru
Главные события 2 мая: что произошло и о чем говорили в России - РИА Новости Крым, 02.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события 2 мая: что произошло и о чем говорили в России

Главные события 2 мая: что произошло и о чем говорили в России

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкПолевой аэродром ВКС России в зоне проведения специальной военной операции
Полевой аэродром ВКС России в зоне проведения специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мая — РИА Новости Крым. Восьмая годовщина трагедии в Доме профсоюзов в Одессе, воздушный бой над Славянском и сбитый украинский МиГ-29, "зеленый свет" крымским дельфинариям и зоопаркам, продление особого порядка выбора подрядчика в республике и надвигающиеся на Крым заморозки. Читайте о главных событиях этого дня в подборке РИА Новости Крым.

Трагедия без возмездия

В восьмую годовщину трагедии, когда в результате пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, в Одессе ввели затяжной комендантский час и люди не смогли прийти на место событий. Однако памятные акции прошли в России и других странах. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, все эти годы лидеры ряда европейских государств замалчивают информацию о трагедии в Одессе, продолжая накачивать Украину оружием и тем самым втягивая свои страны в конфликт.
В Крыму и Севастополе сегодня вспоминали о страшных событиях 2014-го. Главы регионов назвали пожар в Доме профсоюзов зверским преступлением, за которое на Украине так никто и не ответил. Однако они выразили уверенность, что это преступление не имеет срока давности и все виновные будут наказаны.

Воздушный бой над Славянском

Российские военные в ходе воздушного боя возле Славянска сбили украинский истребитель МиГ-29. Также в Минобороны сообщили, что в районе населенного пункта Петровское Луганской народной республики сбиты две тактические ракеты "Точка-У" и в районе Донецкого уничтожен реактивный снаряд "Смерч".
В целом за сутки российские военные высокоточными ракетами воздушного базирования поразили 38 военных объектов Украины, в том числе четыре пункта управления, оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России - 27 опорных пунктов, артиллерией – 26. Также ракетные войска вывели из строя украинскую батарею реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" и артиллерийскую батарею на огневых позициях.

Пленники "Азовстали"

В ходе двухдневной спецоперации с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе удалось эвакуировать более ста человек. В первый день опасную зону покинули 46 человек, во второй ВС РФ вызволили 80 удерживавшихся украинскими националистами гражданских лиц.
По информации Минобороны, 57 освобожденных добровольно решили остаться в Донецкой народной республике, остальные захотели выехать на подконтрольную киевскому режиму территорию. Российские военные передали их представителям ООН и Международного комитета красного креста и обеспечили безопасность выезда колонны с освобожденными в сторону Запорожья.
Кроме того, штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что Мариуполь покинули еще более 200 человек. Они эвакуированы в Безыменное Донецкой народной республики, где развернут пункт приема вынужденных переселенцев.

"Добро" для зоопарков и дельфинариев Крыма

Россельхознадзор выдал 20 крымским предприятиям бессрочные лицензии на осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях. Всего в республике таких организаций 28, однако лицензирование прошли на сегодняшний день не все.
Так, разрешение работать получили восемь зоопарков, восемь дельфинариев, три океанариума и один цирк. Пяти предприятиям из-за несоответствия лицензионным требованиям отказано. Они могут привести свои объекты в порядок и подать документы повторно.

Заморозки в Крыму

По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ночью и утром 3 мая в степных и предгорных районах Крыма на поверхности почвы ожидаются заморозки до -3 градусов. Объявлено штормовое предупреждение, сообщили в МЧС.
В связи с резким похолоданием есть риск повреждения и гибели сельскохозяйственных культур, поэтому крымчан призывают оперативно принять меры по защите насаждений.

Особому региону – особый порядок

Принятие закона о продлении особого порядка выбора подрядчика при госзакупках для ряда работ в Крыму обусловлено тем, что республика является особым регионом, которому Россия компенсирует недополученное в украинскую бытность экономическое развитие. Об этом заявил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.
Документ позволит правительствам двух субъектов — Республики Крым и города Севастополь - принимать решение об определении единственного исполнителя услуг по инженерным изысканиям, проектированию, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, реставрации, строительству и благоустройству территорий. Данный особый порядок также распространяется на приобретение оборудования и техники.

Путин поздравил мусульман

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам, который знаменует окончание священного месяца Рамадан. Глава государства отметил его значимость и приверженность гуманистическим идеалам, благочестию и милосердию.
В поздравительном послании Путин также подчеркнул, что российские мусульмане "вносят достойный вклад в укрепление межнационального мира и согласия в обществе, сохранение культурного многообразия, отстаивание приоритетных интересов нашей страны".

ДТП с пострадавшими в Крыму

В Джанкое в результате столкновения двух легковых автомобилей один человек получил травмы, еще троим медпомощь оказана медиками на месте.
По данным МВД, одна из иномарок при выезде с второстепенной дороги не уступила дорогу второй. В результате оба авто вылетели за пределы проезжей части. Полиция начала проверку по факту ДТП.
Миротворческий пост российских военнослужащих в Приднестровье - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Ситуация в Приднестровье и заявление Шольца по Украине: топ недели
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала