Рейтинг@Mail.ru
В Крыму назвали основные проблемы обращения с отходами - РИА Новости Крым, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму назвали основные проблемы обращения с отходами

В Крыму озвучили проблемы обращения с отходами и предложили способ их решения

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМусоросортировочный завод
Мусоросортировочный завод  - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости Крым. В обществе наблюдается низкая культура обращения с отходами. Речь идет не только о практике сортировки мусора, но и общем уровне осознанного отношения к потреблению и создания для этого необходимых условий. Об этом заявили эксперты по экологии и жилищно-коммунальному хозяйству на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.
Так, директор АНО "ЖКХ Контроль РК" Анатолий Петров отметил проблемы утилизации некоторых видов отходов, например, батареек, ртутных ламп, а также промышленных, строительных и опасных отходов. По его мнению, в Крыму нет понятного нормативного документа, который позволил бы жителю Симферополя понять, как поступить с такими видами мусора.
По словам министра экологии и природных ресурсов Крыма, главного государственного инспектора республики Ольги Славгородской, действующая территориальная схема обращения с отходами дает понимание того, как обращаться со всеми видами отходов, конкретизирует действия в отношении твердых коммунальных отходов, но не раскрывает в полной мере порядка действий с остальными категориями.
Председатель комитета госсовета Крыма по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов отметил, что до сих пор далеко не все общественные места оборудованы контейнерами для раздельного сбора мусора. По его мнению, большую роль играет человеческий фактор и уровень просвещенности населения. За формирование такой культуры должны следить регионы.
Эксперт крымского регионального отделения "Российское экологическое общество" Анатолий Семенков уверен, что для повышения общего уровня культуры обращения с отходами необходим системный подход. Рассказывать об обращении с отходами нужно начинать еще в школе.

"Нужно образовывать и просвещать наших людей, которые бросают мимо урны, даже если она стоит, или смешивают фракции (то есть перерабатываемые и неперерабатываемые отходы – ред.) коммунальных отходов, если уже есть куда бросать. Но в целом, даже если мы говорим о Симферополе, то необразованность и непросвещенность наших граждан колоссальная", — заявил он.

По его мнению, обучение основам природопользования и обращения с отходами должны быть в программе учебных заведений, начиная с дошкольного образования, и заменить собой "точечные" лекции и уроки. По словам Семенкова, это задача, в первую очередь, должна осуществляться министерством образования России, так как именно нормативные недоработки ведут к "фатальным ситуациям".
Ранее соучредитель движения "Чистая Ялта" Лилия Соболева рассказала о том, как осуществляются экоинициативы в Крыму.
Ялта - РИА Новости, 1920, 17.04.2022
Мусор и горы: чего ждать от курортного сезона
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала