Рейтинг@Mail.ru
Авиакомпании России готовятся к полетам без навигационной системы GPS - РИА Новости Крым, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Авиакомпании России готовятся к полетам без навигационной системы GPS

Авиакомпании РФ готовятся к полетам без навигационной системы GPS – ее заменят на ГЛОННАС

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСамолёт в небе
Самолёт в небе - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости Крым. Росавиация предупредила авиаперевозчиков о возможном отключении от американской глобальной навигационной спутниковой системы (GPS) и рекомендовали подготовиться к полетам без нее. В Роскосмосе задумались о замене оборудования на ГЛОННАС.
Как пишут "Известия", письмо с рекомендациями подготовиться к полетам без GPS направил замглавы Росавиации Дмитрий Ядров гендиректору Госкорпорации по организации воздушного движения (ОрВД) Игорю Моисеенко, а также начальникам межрегиональных территориальных управлений агентства. В свою очередь они перенаправили его руководителям авиакомпаний.
Рекомендации связаны с информацией европейского авиарегулятора, опубликованной 17 марта, согласно которой после 24 февраля участились случаи "глушения" и возможной подмены сигналов GPS (спуфинг). Они наблюдались на различных этапах полетов в районе Калининградской области, вблизи Балтики, в Черном море, в восточной части Финляндии, в районе Восточного Средиземноморья, Израиля, Кипра, Ливана, Сирии, Турции и северной части Ирака
Согласно документу, госкорпорации поручают содействовать экипажам самолетов на случай отключения GPS. Перевозчикам рекомендуют оценить риски, связанные с возможным сбоем навигационных приборов и бортовых систем, которые используют этот сигнал спутниковой системы в своей работе. А пилотов предупредили о необходимости незамедлительно информировать авиадиспетчеров о "сбоях, ухудшении и аномальной работе GPS" или связанной с ней авионики.
В пятницу глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что корпорация направит в Минтранс и Росавиацию предложение заменить оборудование, работающее с американской системой GPS, на ГЛОНАСС.
"Отправим в Минтранс и Росавиацию наши технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС, которое также сможет принимать навигационный сигнал и от китайской орбитальной навигационной системы Бэйдоу <...>, с администрацией которой мы успешно взаимодействуем в течение 8 лет", – написал Рогозин в Телеграм.
Работа аэропорта в Сочи - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Через Сочи запустят 246 стыковочных авиарейсов в разные страны
Он подчеркнул, что сегодня необходимо "в обязательном порядке" устанавливать станции ГЛОНАСС во всех российских аэропортах для обеспечения высокоточного навигационного сигнала и приемники ГЛОНАСС на всех самолетах, которые эксплуатируются в России.
19 марта глава Роскосмоса заявлял, что вопрос отключения России от системы спутниковой связи GPS рассматривается, заметив, что технически сделать это крайне сложно, так как орбитальная группировка этой системы не может отключаться выборочно лишь в направлении РФ, не отключаюсь при этом по направлению других стран и континентов.
Накануне в правительстве России сообщили о выделении 100 млрд рублей на поддержку авиакомпаний.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала