Рейтинг@Mail.ru
Политолог назвал главную пользу нейтралитета Турции для России - РИА Новости Крым, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Политолог назвал главную пользу нейтралитета Турции для России

Эксперт Ирхин: главный плюс от позиции Турции для РФ – отсутствие флота США в Черном море

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкФлаги России и Турции на заседании межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Москве.
Флаги России и Турции на заседании межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Москве. - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр – РИА Новости Крым. Посредническая роль и нейтралитет Турции в украинском кризисе очень выгодны России, прежде всего, в плане отсутствия военных кораблей США и Великобритании в Черном море. Такое мнение высказал доктор политических наук, завкафедрой политических наук и философии Севастопольского государственного университета Александр Ирхин.

"Посредническая роль Турции в этом кризисе крайне выгодна России. Несмотря на то, что Анкара пытается "усидеть на двух стульях", поддерживая обе стороны конфликта, лавирует между коллективным Западом и объединенным Востоком, для России это очень важный партнер. Нерегиональных флотов, в том числе США, в Черном море сейчас нет и это главный вклад турецкого нейтралитета в российскую позицию", – сказал эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".

Ирхин отметил, что Турция пытается использовать максимальные дивиденды и возможности из сложившейся ситуации в регионе, и присутствие военных кораблей нерегиональных держав в Черном море не выгодно ни Москве, ни Анкаре.
"Основная цель Турции состоит в том, чтобы по результатам пересмотра итогов холодной войны существенно не изменились границы постсоветских республик. Поэтому Анкаре невыгодно ни чрезмерное усиление России, ни ее чрезмерное ослабление, которое приведет к появлению американских и британских кораблей в Черном море. В этом не заинтересована и Россия", – пояснил аналитик.
Политолог также обратил внимание, что в следующем году в Турции состоятся президентские выборы, к которым очень серьезно готовятся оппозиционные силы. Президент Реджеп Тайип Эрдоган готовится баллотироваться на новый срок, поэтому ему очень важно заручиться поддержкой Москвы.
Бойцы Рабочей партии Курдистана - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Турция начала военную операцию в Ираке
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что власти страны полностью имплементировали конвенцию Монтре, согласно которой Анкара имеет право закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для военных кораблей. Он отметил, что действия Турции полностью соответствуют международному праву, и заявил о приверженности турецкого руководства "сбалансированной позиции" в украинском вопросе.
Конвенция Монтре 1936 года – документ, восстановивший суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы из Черного в Средиземное море. Согласно ст. 19 конвенции, Турция может закрыть проливы для кораблей воюющих стран. Исключение составляют лишь корабли, которые возвращаются на стоянку. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и тоннажу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала