Рейтинг@Mail.ru
Почему в России невозможно вернуть смертную казнь – мнение юриста - РИА Новости Крым, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему в России невозможно вернуть смертную казнь – мнение юриста

Экс-глава СПЧ Федотов: возвращение в России смертной казни невозможно

© Фото: pixabay.comЗаключение
Заключение
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр – РИА Новости Крым. Возвращение в России высшей меры наказания невозможно, и изменить это не в силах даже Конституционный суд, решением которого на смертную казнь в стране был наложен запрет. Такое мнение в интервью "Радио 1" высказал, заслуженный юрист России, доктор юридических наук, экс-председатель Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

"Решение Конституционного суда прямо говорит, что после того, как был объявлен мораторий (на смертную казнь – ред.), он не может быть отменен снова <...> Конституционный суд не может отменить свое решение, и никто не может отменить решение КС: это написано в федеральном конституционном законе "О Конституционном суде", – пояснил Федотов.

Ранее фракция ЛДПР в Государственной Думе РФ предложила применять смертную казнь для украинских военнослужащих, участвовавших в пытках мирных жителей и военных.
В марте зампред Совбеза Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости назвал условия возвращения смертной казни в России.
В свою очередь, председатель КС РФ Валерий Зорькин отмечал, что принятие Конституционным судом решения, делающего невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе развития страны, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем.
Уголовный кодекс Российской Федерации
В Госдуме и Совфеде оценили идею вернуть смертную казнь в России
Мораторий на смертную казнь действует в России с 1996 года. Отказ от нее был одним из важнейших условий вступления России в Совет Европы. Формально высшая мера наказания в РФ не запрещена, поскольку соответствующие положения в УК РФ законодателем не отменены. В ноябре 2009 года Конституционный суд продлил мораторий до того, как Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала