Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ предупредил президента Молдавии Санду: ответ будет болезненным - РИА Новости Крым, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД РФ предупредил президента Молдавии Санду: ответ будет болезненным

Захарова: ответ России на конфронтационную риторику Кишинева будет болезненным

Георгиевская ленточка - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр – РИА Новости Крым. Россия призывает власти Молдавии отказаться от конфронтационной риторики, в противном случае ответ будет "болезненным" для Кишинева. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя высказывания молдавского президента Майи Санду по поводу георгиевской ленты.
Накануне Санду одобрила принятый парламентом закон, запрещающий ношение георгиевской ленты, а также публичное использование символов "V" и "Z". Комментируя решение, она заявила, что "место этих символов – на свалке истории".
"Призываем Кишинев отказаться от конфронтационной риторики, наносящей ущерб российско-молдавскому сотрудничеству, или мы будем отвечать. Эти ответы будут болезненными. Это не наш выбор. Оставлять без ответа заявления, которые мы услышали в эти дни из Кишинева, мы не будем", – сказала Захарова на брифинге в среду.
Второй тур выборов президента Молдавии
Чем обернется для Молдовы президентство Санду: мнение сенатора
По ее словам, заявление Санду "вызывает возмущение и едва ли соответствует заявлениям молдавского руководства о приверженности нейтральному статусу республики, а также прагматичному и взаимовыгодному сотрудничеству с Россией".
"Кто позволяет себе подобные заявления в адрес символа, под которым люди отдавали свои жизни за то, чтобы выжили люди, целые народы, будущие поколения?! Тот, кто дал сам себе право такое сказать, я вас уверяю, сам отправится на эти "свалки истории", – убеждена дипломат.
Она напомнила, что георгиевская лента – символ воинской славы, отваги, мужества и Победы в справедливой освободительной войне против фашизма, общий для всех народов Советского Союза
"Это недопустимо. Это оскорбление памяти героев. Не сомневаемся, что история все расставит на свои места. Такие символы как георгиевская лента живут вне рамок конъюнктуры и тех, кто за копейку мать родную продаст, не говоря уже о стране и народе", – подчеркнула Захарова.
Георгиевская ленточка - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
В Молдавии запретили георгиевскую ленточку
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала