Рейтинг@Mail.ru
США готовит Тайваню "украинский сценарий" – японский политолог - РИА Новости Крым, 02.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США готовит Тайваню "украинский сценарий" – японский политолог

Японский политолог предсказал на Тайване развитие "украинского сценария" по сценарию США

© Scrumshus / wikimedia.orgКапитолий в Вашингтоне
Капитолий в Вашингтоне
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апр – РИА Новости Крым. У обострения на Украине и возможного кризиса на Тайване не так много общего, как может показаться на первый взгляд, но их несомненно объединяет заинтересованность США, стремительно обогащающих свой военно-промышленный комплекс на чужих трагедиях, а потому Америка продолжит использовать "украинский метод" и в тайваньском кризисе. Такое мнение высказал японский политолог, доктор политологии Дзюн Китамура для издания JB Press, сообщает "ИноСМИ".
Приравнивать спецоперацию РФ на Украине к событиям, которые могут развернуться на Тайване в результате введения туда войск Китая, ошибочно, считает Китамура. Несмотря на некоторое сходство в предпосылках к этим событиям – реальному и возможному – их мотивы и причины, связанные с религиозными, этническими, экономическими и политическими аспектами, разнятся, говорит эксперт. Однако Россию и Китай объединяет решительное стремление ослабить США.
Америка же настроена использовать чужие военные конфликты для сохранения своей гегемонии, активно обогащая и укрепляя собственный военно-промышленный комплекс (ВПК) и не участвуя при этом в реальных сражениях. Причем выигрывать на трагедии других США начинают еще до начала острой фазы столкновения, активно способствуя развитию событий именно в этом направлении, подчеркивает Китамура, приводя в пример события на Украине. Только в 2021 году администрация Байдена предоставила Украине военную помощь на 650 млн долларов, замечает политолог.
"ВПК США, крупнейший в мире экспортер оружия, несомненно, какое-то время будет процветать, поскольку администрация Байдена начала усиливать военную поддержку Украины и до, и в особенности – после начала российской спецоперации на Украине. <...> Российская армия, конечно, понесет определенные потери и утраты. Но разорение и истощение Украины будет гораздо более сильным и глубоким. Все это приведет к значительному обогащению американского ВПК", – считает Китамура.
Акции крупнейших военных компаний США одномоментно и резко (10 – 30%) подскочили именно после начала специальной операции РФ на Украине, хотя еще в начале года их индексы колебались в районе нуля, обращает внимание Китамура. Такие успехи способны вдохновить США на повторение "украинского сценария" на Тайване, уверен политолог. Эта угроза очень реалистична, поскольку контроль над США сегодня осуществляют крупный капитал и политическая элита во главе с военными компаниями, а не президент: Байден в этой истории лишь тот, кто выражает их стремления вслух, не более того, подчеркивает японский политолог.
Флаги России и КНР
Китай обвинил США в грубом вмешательстве во внутренние дела республики
"Здесь для Соединенных Штатов создаются предпосылки для повторения вышеуказанного "украинского метода". Экспорт США вооружений на Тайвань продолжается уже продолжительное время. <...> Хотя военные советники и штаб-квартиры США еще официально не размещены на Тайване, обмены на уровне военных структур двух стран модернизированы даже внешне", –отмечает Китамура.
Кроме того, по его мнению, США продолжат выстраивать "сеть сдерживания Китая" по аналогии с НАТО, которая была создана и существует с главной целью – противодействовать России. Для реализации своих далеко идущих планов Америка продолжит привлекать Японию и союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе: Австралию, Южную Корею, Филиппины и даже Индию, уверен Китамура.
"Нет никаких сомнений в том, что по образу Украины США сейчас будут уделять самое пристальное внимание созданию и широкому распространению в Индо-Тихоокеанском регионе настроений, которые можно было бы описать как "протайваньские и антикитайские", – резюмировал он.
Ранее эксперт объяснил, почему Китай вынужден демонстрировать силу в отношении Тайваня и США и чего в ближайшей перспективе можно ждать от Америки и ситуации в целом.
Флаг Соединённых Штатов Америки на демонстрации военной техники и вооружения НАТО в Латвии - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
США пересекли красную черту: что произошло на Тайване
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала