Рейтинг@Mail.ru
Ливни в Крыму могут разрушить плотины бесхозных прудов – мнение - РИА Новости Крым, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ливни в Крыму могут разрушить плотины бесхозных прудов – мнение

Эколог Семенков: ливни в Крыму способны разрушить плотины прудов и привести к затоплениям

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоУтки на водоеме в Крыму
Утки на водоеме в Крыму - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 15 апр – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Обильные апрельские осадки в Крыму способны разрушить земляные плотины бесхозных прудов в горно-лесной зоне полуострова, что чревато затоплениями территорий. Об этом РИА Новости Крым сообщил эксперт крымского отделения Российского экологического общества Анатолий Семенков.
Симферопольское водохранилище - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Из Симферопольского водохранилища экстренно сбрасывают воду
По его словам, в горно-лестной местности насчитываются десятки искусственных водоемов небольшого объема (до 1 млн куб. м.), которые были обустроены для орошения земель еще при СССР.
"Более 90 прудов было обустроено при Союзе. Часть из них сегодня стоит на балансе у частников либо передана Массандре или в аренду, но большая часть бесхозно "болтается" по лесам. А значит, на них не тратятся деньги и внимание, кроме как в режиме повышенной готовности из-за угрозы ЧС", – говорит Семенков.
Затопленный сквер в Севастополе
Ушел под воду: в Севастополе апрельскими дождями затопило новый сквер
Опасность ливней для таких прудов в том, что они способны разрушить дамбы: как правило, у таких объектов они земляные, с оврагами и проросшие деревьями. Поэтому такие пруды могут стать источником неожиданных и неприятных сюрпризов, считает Семенков.
В числе "опасных" эколог называет пруд, расположенный выше Изобильненского водохранилища в Алуште, пруд с аварийной дамбой в верховье Канакской балки – между Алуштой и Судаком, и пруд на реке Тавель в районе села Краснолесье в Симферопольском районе.
"Если Изобильненское водохранилище будет полное и туда из-за прорыва плотины за считанный час–два выльется 600 тысяч кубов из пруда – куда деваться? Придется сбрасывать воду или она пойдет через верх. В Канакской балке если плотину прорвет – смоет две улицы и все здравницы, которые там есть. А если в Краснолесье плотину рванет, то селу Краснолесью и Доброму может достаться хорошо", – опасается Семенков.
Керчь - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Новое штормовое объявлено в Крыму из-за опасности разлива рек
Он отметил, что МЧС наблюдает некоторые из таких объектов и периодически сбрасывает воду, чтобы не доводить до критических отметок, но осадки, подобные тем, что идут в Крыму сейчас, слишком сильны.
"Эти резкие осадки, которые сейчас идут, – земляная плотина такого объема может не выдержать", – предупреждает Семенков.
Ранее 14 апреля в Мининформе Крыма сообщили о рисках подтопления территорий в районе Симферопольского водохранилища, сбор воды из которого был экстренно увеличен в четыре раза.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала