Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказал о правах сотрудников простаивающих предприятий - РИА Новости Крым, 13.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист рассказал о правах сотрудников простаивающих предприятий

Юрист: сотрудники простаивающих предприятий не должны остаться без зарплаты

Трудовая книжка - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 апр – РИА Новости Крым. Более 90 тыс. сотрудников российских предприятий отправлены в простой. Об их правах, предусмотренных на этот случай трудовым кодексом РФ, рассказывает "Вечерняя Москва".
По данным Министерства труда на сегодняшний день в простое около 100 тысяч россиян. Показатель значительно вырос в марте, но не достиг рекордной отметки пандемии.
Юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов объяснил понятие простоя с точки зрения трудового кодекса и рассказал, на что могут рассчитывать сотрудники.
По его словам, простой подразумевает полную или частичную приостановку работы фирмы по разным причинам, например, экономического, климатического или аварийного характера. Период и причины простоя, а также категории сотрудников, на которые он распространяется, фиксируются приказом работодателя.
Длительность простоя не регулируется законом. Однако он регламентирует оплату труда сотрудников, столкнувшихся с такой ситуацией. Кофанов напоминает, что простой может быть по вине работодателя, а также по обстоятельствам, не зависящим от сторон трудового договора. По его мнению, текущую ситуацию на рынке труда следует отнести к "простою по вине работодателя".

"Нынешнюю ситуацию чаще характеризуют как простой по вине работодателя, потому что экономические причины – это все-таки понятие предпринимательского риска. Дело в том, что работодатель, создавая свою компанию, несет предпринимательские риски и отвечает за работников", – говорит он.

В таком случае оплата труда сотрудников производится в размере двух третей среднего заработка. Также эксперт указывает, что в случае простоя наниматель не имеет права отказать сотруднику в зарплате, также, как и не может насильно отправить его в отпуск без сохранения заработной платы.
"Однако работодатель может подписать с сотрудником дополнительное соглашение, в котором будет прописано снижение зарплаты на период простоя. Важно понимать, что при введении простоя работодатель не должен требовать от работника подписывать какие-либо дополнительные соглашения. Все, что касается простоя, указывается в соответствующем приказе. А издание такого приказа предполагает оплату в размере, предусмотренном законодательством", – цитирует юриста издание.
Он рекомендует внимательно изучать любые документы и предложения со стороны работодателя и не подписывать лишнего. Также Кофанов уточняет, что период простоя не влияет на утвержденный график отпусков, а также не меняет оснований для увольнения.
Однако, работодатель по-прежнему может осуществить перевод работника на другую работу без его согласия на срок до одного месяца. Важным условием является сохранение зарплаты на уровне не ниже среднего заработка на прежней работе.
Люди во время ожидания начала собеседования  - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Кто чаще всего нарушает трудовую дисциплину
Ранее сообщалось, что на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка. По словам зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного инициатива коснется компаний, которые частично находятся под контролем иностранных лиц из недружественных государств, и при этом занимают доминирующее положение на рынке. Одна из задач законопроекта –сохранение рабочих мест и поддержание экономики страны.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала