Рейтинг@Mail.ru
Ученый назвал три эффективных способа защиты от клещей - РИА Новости Крым, 09.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученый назвал три эффективных способа защиты от клещей

Энтомолог Эдуард Коренберг назвал три эффективных способа защиты от укусов клещей

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкСотрудница вирусологической лаборатории в Калининграде
Сотрудница вирусологической лаборатории в Калининграде - РИА Новости, 1920, 09.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 апр – РИА Новости Крым. В сезон клещей лучше ходить по лесу только в высоких сапогах, осматривать одежду каждые полтора часа и наносить на нtе специальные аэрозоли от клещей. Такие советы дал специалист по клещам, доктор биологических наук Эдуард Коренберг
В ряде регионов России уже начался сезон клещей, они появились в лесах из-за того, что температура воздуха повысилась и начались солнечные дни. Соответственно, всем желающим провести досуг в лесу следует учитывать опасность от повышенной активности этих членистоногих.

"Нужна соответствующая одежда при пребывании в лесу, например, высокие сапоги. Находясь в лесу нужно каждый час-полтора проводить осмотр внутренней и внешней поверхностей одежды на предмет наличия клещей", – советует Коренберг.

Он добавляет, что хорошей защитой от укусов паукообразных станут аэрозоли, которые убивают садящихся на одежду клещей, предотвращая возможность укуса. Не стоит забывать и о вакцинации против клещевого энцефалита, напоминает ученый.
Клещ
"Чпок" может спасти жизнь: как правильно самому снять клеща
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, согласно научной статье в журнале Science Translational Medicine. в ходе исследовательских экспериментов американские ученые установили, что препарат является эффективной вакциной против клещей.
Препарат опробовали на морских свинках, оказалось, что организм вакцинированных животных значительно быстрее реагирует на укусы членистоногих, а клещи начинают отделяться от туловища в течение 48 часов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала