Рейтинг@Mail.ru
К чему приведет понижение ключевой ставки ЦБ - РИА Новости Крым, 08.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
К чему приведет понижение ключевой ставки ЦБ

Экономист РАНХиГС Абрамов объяснил, к чему приведет понижение ключевой ставки Центробанка

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкФлаг на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве.
Флаг на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве. - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апр – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Понижение ключевой ставки Банка России может способствовать снижению ставок по кредитам и депозитам в банках. Об этом РИА Новости Крым рассказал заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.
Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года на 300 базовых пунктов, до 17% годовых. Предыдущий рекордный уровень ключевой ставки находился в районе 20% с 28 февраля.

"Думаю, что во многом такая реакция Банка России следует из того, что все-таки они ожидают, что в текущей ситуации рост инфляции будет умеренным. Это первый мотив. Второе, конечно такая ставка очень сильно влияет на кредитование, и 20% - это просто запретительная ставка для кредитов бизнеса и населению. И вполне естественно, что Банк России, снижая ставки, хочет сделать постепенно кредит более доступным для населения и бизнеса, но при этом без негативных последствий для инфляции", — считает экономист.

По прогнозам Абрамова, в течение нескольких месяцев банки начнут снижать свои ставки до уровня ключевой.
"Сначала в течение месяца-двух банки будут снижать депозитные ставки, потом, более плавно, – кредитные ставки. Далее кредит становится более доступным для людей, повышается доступность бизнеса для населения, население и бизнес берут эти средства у банков и возникает новый спрос на продукцию и на разные виды услуг", — объяснил эксперт.
Эксперт предсказал, что будет с рублем через месяц >>
Он добавил, что понижение ставки единовременно на 300 базовых пунктов является существенным, но не достаточным, чтобы полностью удовлетворить потребности внутренней экономики.
"Это много, с одной стороны, но, с другой стороны, это не решает полностью проблем, которые существуют. Представьте себе, что депозитные ставки банков будут 17%. Это слишком много, я не знаю, откуда банки заработают эти деньги. Брать кредит под 17% тоже весьма рискованно", — считает экономист.
Витрина магазина - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Импортные товары станут дешевле для россиян – эксперт
По мнению специалиста, инфляции удастся избежать, если снижение процентной ставки начнет стимулировать экономический рост.
"Мне кажется, что сейчас есть некоторые условия для снижения ставки, потому что, конечно, с инфляцией происходят разные вещи, но в принципе, где-то к середине лета мы можем увидеть снижение темпов инфляции", — поделился прогнозом экономист.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее Банк России ввел временное ограничение на выдачу средств с валютных счетов и депозитов граждан. При этом вклады, сделанные в других валютах, также будут выдаваться в долларах. Их будут пересчитывать по действующему на день выдачи курсу.
Гривны - национальная валюта Украины, архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Как в Крыму обменять гривны на рубли
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала