Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предсказал, что будет с рублем через месяц - РИА Новости Крым, 08.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт предсказал, что будет с рублем через месяц

Экономист Нехайчук: в ближайший месяц – два рубль вернется к своим докризисным показателям

Деньги - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 8 апр – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В ближайший месяц, максимум два, курс рубля на валютном рынке вернется к своим докризисным показателям. Об этом в комментарии РИА Новости Крым сообщил доктор экономических наук, замдиректора Севастопольского филиала РЭУ им. Плеханова Дмитрий Нехайчук.

"Думаю, в ближайший месяц, максимум два, курс рубля на валютном рынке окончательно вернется к своим докризисным показателям. Это 77–80 по отношению к доллару и 85–87 – к евро", – сказал эксперт.

Он подчеркнул, что меры по стабилизации валютного рынка, предпринимаемые в России, в частности повышение ключевой ставки ЦБ, по сути являются искусственным изменением ситуации, чтобы снять ажиотаж.
Денежные купюры. - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Как изменились траты россиян в марте – опрос
"Это вынужденные и единственно возможные меры. С точки зрения рыночного механизма, не вполне эффективные. Но ведь и санкции – меры не рыночные. А их применяют высокоразвитые страны", – отметил экономист.
По словам Нехайчука, поскольку валютный рынок в РФ регулируется как рыночными, так и нерыночными механизмами, и демонстрирует очень разные показатели, прогнозировать что-либо на длительный срок невозможно и неправильно. Неудивительно, что при попытке это сделать мнения специалистов нередко расходятся.
Деньги - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Россияне следят за долларом, но хранят сбережения в рублях - ВЦИОМ
"Сегодня официальный курс ЦБ был около 82 рублей за доллар. Если брать официальный курс у коммерческих банков, некоторые покупают доллары по 62–65 рублей, а евро вообще по – 50. А ведь у нас есть еще и черный рынок, достаточно стихийный, и здесь курс совсем другой. Хорошо это или плохо покажет время. Уже принимаются меры Федеральной налоговой службой и правоохранительными органами по устранению спекуляции. Но, на мой взгляд, она все равно будет", – сказал Нехайчук.
Это связано в частности с тем, что в России "многие граждане привязаны к доллару", пояснил экономист. Как пример он привел моряков, которые получают зарплату в долларах и вряд ли порадуются, если по возвращении увидят в банке курс на порядок ниже. Их следующей инстанцией в таком случае будет как раз черный рынок, говорит эксперт.
По его мнению, со временем нужно будет отпустить ситуацию и вернуть рынок.
Сотрудница банка проводит денежные операции - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Россияне стали реже брать кредиты
"Сейчас валютного рынка по сути нет. И можно директивно назначить курс хоть 10 копеек за доллар, только результата от этого никакого не будет. Пока у нас не закрытая экономика искусственные регулирования неэффективны. Но постепенно рынок восстановится", – заключил он.
Ранее глава РК Сергей Аксенов рассказал, как в Крыму обменять гривны на рубли.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала