Рейтинг@Mail.ru
Минобороны назвало кадры из Бучи постановкой и очередной провокацией - РИА Новости Крым, 03.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны назвало кадры из Бучи постановкой и очередной провокацией

В Минобороны опровергли заявления Киева о массовых убийствах в Буче и заявили о провокации

© РИА Новости. Наталья СеливерстоваЗдание министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве
Здание министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр - РИА Новости Крым. Обвинение Киевом военнослужащих ВС России в убийстве мирных жителей в населенном пункте Буча Киевской области Украины, а также предоставленные украинскими властями материалы, якобы подтверждающие "преступления" российских войск,- очередная провокация. Об этом говорится в заявлении Минобороны РФ.
Ранее некоторые украинские медиа распространили ролик, на котором, как утверждается, запечатлены улицы города Буча в Киевской области с телами погибших мирных жителей. Некоторые пользователи назвали видеозапись фейковой, указав на "оживших" трупов, которые двигались.
"Все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих <...> являются очередной провокацией, — заявили в ведомстве. — За время нахождения данного населенного пункта под контролем российских вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий".
В министерстве отметили, что все подразделения покинули город еще 30 марта — на следующий день после переговоров представителей Москвы и Киева в Стамбуле.
"Более того, 31 марта, мэр города Буча Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе никого из российских военных нет, но даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками. Поэтому неудивительно, что все так называемые "свидетельства преступлений" в Буче появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения", — обратили внимание в министерстве.
В Минобороны заявили, что жители Бучи свободно передвигались по городу, пока он был под контролем ВС РФ, а также пользовались сотовой связью. Выезды из города не блокировались.
В ведомстве подчеркнули, что фотографии и видеокадры из Бучи - "очередная постановка киевского режима для западных СМИ, как было в Мариуполе с роддомом, а также в других городах".
Встреча глав МИД РФ и Греции С. Лаврова и Н. Дендиаса - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Роддом в Мариуполе был захвачен батальоном "Азов", заявил Лавров
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала