Рейтинг@Mail.ru
Рубль против доллара: что будет с ценами - РИА Новости Крым, 01.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рубль против доллара: что будет с ценами

Резкое укрепление курса рубля не может означать снижения цен на прилавках — эксперт

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апр – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Укрепление курса рубля по отношению к доллару может лишь немного сдержать инфляцию, но не гарантирует, что цены на прилавках станут ниже. Такое мнение РИА Новости Крым высказал научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.
В последние дни рубль стремительным темпом начал расти, а популярные иностранные валюты доллар и евро – терять свою цену. Это помогло отечественной валюте укрепиться на бирже, и уже в первый день апреля курс доллара опустился ниже 81 рубля. На этом фоне, некоторые финансовые аналитики начали предсказывать падение доллара и дальнейшее его уничтожение.

"Думаю, что смерть доллара в обозримой перспективе сильно преувеличена. Снижение курса может лишь немного сдержать рост цен и повлиять на инфляцию. В моем представлении инфляция в этом году будет 20%. При снижении курса –19,5%. В остальном ничего не изменится", — заявил Гринберг.

Деньги - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Рубль укрепляется - экономист объяснил почему
Экономист подчеркнул, что резкое снижение курса не может означать снижения цен на прилавках, объяснив это непредсказуемо активной волатильностью. Он рассказал, что резкие повышения и понижения стоимости иностранной валюты нельзя охарактеризовать положительно, так как это мешает нормальному планированию бизнеса. Предприниматели попросту не успевают реагировать на эти изменения и не спешат понижать цены, чтобы не уйти в минус во время закупок.
"Активная волатильность не может привести к чему-то хорошему. Резкая ревальвация или резкая девальвация блокируют любые бизнес-планы, заставляют нас жить сегодняшним днем. При таких условиях у бизнеса нет никак оснований планировать что-то на год или даже полгода. Люди будут страховаться", — пояснил эксперт.
Он предостерег, что радоваться низкому курсу не стоит, так как он невыгоден для экспорта товаров, но добавил, что в части импорта, наоборот, позволит получить более выигрышную позицию.
"Если вы хотите экспортировать, то это будет очень не выгодно. А для импорта это, конечно, очень хорошо. Иначе теряются перспективы и на импорт, и на экспорт. Предметы и товары, поставляющиеся в Россию, будут стоить либо очень дорого, либо их вообще не будет. Мы столкнемся с очень плохой комбинацией, что будет подрывать предполагаемую модернизацию российской экономики", — объяснил эксперт.
Овощи в торговом центре - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
В России сократились запасы овощей: цены будут зависеть от импорта
В пятницу главный аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов в комментарии агентству экономической информации "Прайм" высказал мнение, что происходящее укрепление рубля далеко не предел – процесс в условиях ограничений на покупку и вывоз валюты, а также операции с ней, может продолжиться. По его словам, доллар может стоить и 50, и даже 30 рублей.
Ранее эксперт энергетического рынка Борис Марцинкевич пояснил РИА Новости Крым, что использование рубля в качестве валюты платежа за российский газ при расчете с РФ недружественных стран вряд ли способно как-то изменить волатильность рынка.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала