Рейтинг@Mail.ru
Французский конфликтолог назвал виновных в происходящем на Украине - РИА Новости Крым, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французский конфликтолог назвал виновных в происходящем на Украине

Эрик Денесе: в конфликте на Украине виновны Зеленский и правительство, руководимое США

© Foto Facebook account of Office of the President of UkraineОфис президента Украины в Киеве
Офис президента Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар – РИА Новости Крым. Директор Французского центра исследований в области разведки Эрик Денесе назвал президента Украины Зеленского "сатиром", который должен принести извинения украинскому народу за то, что развязал конфликт в своей стране. Об этом он заявил в интервью французскому телеканалу CNews, сообщает ИноСМИ.
"Мы имеем дело с неким сатиром. Он хорошо играет свою роль, является в какой-то степени иконой для украинского народа, который по-настоящему страдает в результате боевых действий. Тем не менее, он же и виноват в том, что происходит. <...> народ вправе ждать от него извинений за то, что украинский режим стал одним из источников этого конфликта и того, в конечном итоге, чему он подвергает свой народ", – сказал Денесе.
В этой связи французы, давая оценку ситуации, должны понимать четкую разницу между страдающим украинским народом и "комиком, стоящим во главе государства", добавил Денесе. По его словам, это особенно важно теперь, в условиях, когда люди на Западе получают порционную и очень однобокую информацию о конфликте на Украине.
Эксперт отметил, что украинский лидер получил поддержку на выборах в 2019 году в том числе благодаря голосам русскоязычного населения, однако не выполнил Минские соглашения, как обещал избирателям. Более того, стал проводить очень хитрую политику, которая в конечном итоге стала оборачиваться против него самого. Что касается кризиса, то угроза его возникновения особенно ярко обозначилась в 2014 году, когда на Украине произошел госпереворот, поддержанный Западом, сказал Денесе.
"Именно это подвигло Россию перейти к решительным действиям, что не оправдывает ее действия, но сегодня факты излагаются таким образом, что можно подумать, что во всем виноват Путин. На самом деле ответственность лежит на США, подтолкнувших украинский режим к провоцированию России, и, на украинском режиме, заманившем Путина в эту ловушку с целью его дискредитации", – отметил эксперт.
Президент РФ В. Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства иностранных дел - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Пересекли "красные линии": Путин заявил об активности НАТО у границ РФ
Началось же все еще в 2006 году, считает Денесе, когда НАТО стала заявлять о желании видеть Украину и Грузию в своих рядах, а Путин заявил в ответ, что это представляет для России прямую угрозу и она не сможет на это не реагировать.
"И он (Путин – ред.) продемонстрировал это в 2008 году, проведя операцию в Грузии. И затем события последовали одно за другим. НАТО, так ничего не поняв, продолжала подталкивать Украину к вступлению в организацию. Еще до начала спецоперации было очевидно: украинские военные были вооружены и обучены американцами, канадцами и британцами. Все делалось для того, чтобы заставить Россию отреагировать", – продолжил Денесе.
Результатом этого реагирования стал и Крым, и операция на Украине, на востоке которой, в Донбассе, России в ближайшие недели "удастся решить военные задачи", считает эксперт. Он подчеркнул, что это именно та область Украины, где украинский режим попирал права человека с 2014 года, что подтверждается документально и на что западные страны систематически закрывали глаза.
"Мы не оказывали давления на воинствующее украинское правительство, которое должно было выполнять подписанные им Минские соглашения. Мы – это западные страны, в первую очередь США, а также НАТО и ведомая ими Европа. К сожалению, мы все стали прислужниками американцев", – подытожил Денесе тему Украины.
И добавил, что в остальном "опасения в связи с российской спецоперацией безосновательны": опасности распространения конфликта за пределы Украины нет.
Ситуация на границе Крыма с Украиной - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Война и спецоперация: эксперт объяснил разницу между понятиями
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала