Рейтинг@Mail.ru
Россия и Китай выстроили лучшие отношения за всю историю - Лавров - РИА Новости Крым, 28.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Китай выстроили лучшие отношения за всю историю - Лавров

Лавров: никакой изоляции нет, а отношения России и Китая лучшие за всю историю

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги России и КНР
Флаги России и КНР
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар - РИА Новости Крым. Изоляция России - выдумка США, которые теряют доминирующие позиции на мировой арене, в то время как Россия выстраивает большое евразийское партнерство. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
По его словам, у России большое количество партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Африке и Латинской Америке.
"С китайской инициативой мы выстраиваем больше евразийское партнерство. С Китаем у нас отношения лучшие за всю историю их существования. У нас развивается особо привилегированное стратегическое партнерство с Индией и связи с подавляющим большинством стран ближнего востока. Так что, никакой изоляции нет, о ней говорят только те, кто смирился с неизбежностью диктатуры Запада на мировой арене", - заявил Лавров в понедельник на пресс-конференции.
Он напомнил, что США, являлись доминирующим игроком в мире более 500 лет и не могут смириться с наступлением "эпохи формирования многополярного миропорядка", где множество стран, являющихся центрами мирового экономического развития, выбирают собственные национальные интересы.
"И обратите внимание, что Запад пытается показывать так называемую изоляцию, в которой якобы оказалась РФ, путем предъявления всем арифметических результатов голосования в ООН. Мы знаем, как эти результаты достигаются, какому беспардонному шантажу подвергаются развивающиеся страны, какие угрозы звучат в адрес представителей этих стран в ООН. Это означает только одно: США и те страны Запада, которые подыгрывают такому грубому шантажу, сами боятся оказаться в изоляции", - заключил глава внешнеполитического ведомства страны.
Ранее Сергей Лавров назвал ситуацию на Украине боем за право России быть на политической карте мира при полном уважении интересов РФ.
Владимир Путин и Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Москва и Пекин ответили на инициативу США исключить Россию из G20
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
25 марта начальник главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской сообщил, что основные задачи первого этапа спецоперации в целом выполнены. Он отметил, что по итогам первого этапа боевой потенциал вооруженных сил Украины существенно снижен, что позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели – освобождении Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала