Рейтинг@Mail.ru
Медведев оценил перспективы отказа Европы от российского газа - РИА Новости Крым, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев оценил перспективы отказа Европы от российского газа

Медведев: Россия будет поставлять нефть и газ в Азию, если Европа от них откажется

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар – РИА Новости Крым. Россия готова продолжать поставки своих энергоресурсов в Европу, но если ЕС будут сильно торопиться в плане отказа от них, РФ диверсифицирует эти поставки в Азию. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
"Пока покупают – пусть покупают. Никто же не отказывается от своих денег, это совершенно нормально. Они же хорохорятся… При этом в нынешних условиях мы смотрим на азиатские рынки и думаем о том, как диверсифицировать эти поставки, если наши европейские друзья будут очень сильно торопиться в смысле отказа от поставок нашей нефти и нашего газа", – сказал Медведев в интервью РИА Новости.
По его словам, газ и нефть являются богатством России, которым надо торговать и с Европой, и с Азией. Но уже сейчас нужно думать над тем, какие энергоносители будут преобладать в более отдаленной перспективе.
"Вообще раз в 50-70 лет происходит переориентация по всем энергоносителям. Я не знаю, что в 2050 году будет основным источником энергии. Поэтому к этому нужно готовиться и нам тоже. Но сейчас это (продажа нефти и газа – ред.) значительная часть наших доходов, и мы их обязаны получать", – уверен замглавы Совбеза РФ.
Президент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Путин поручил продавать газ за рубли недружественным странам
Медведев также считает, что Европе будет очень сложно полностью отказаться от российских энергоносителей, поскольку порядка 40% газа и около трети нефти поступают в ЕС из России.
"Захотят избавиться – избавятся, вопрос только в том, в какой перспективе. Значит, мы тоже должны думать о том, что с этим делать", – добавил он.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала дополнительные поставки в Европу сжиженного природного газа (СПГ) из США, который должен заменить российский газ. По данным газеты Financial Times, речь идет об организации поставок до 15 млрд кубометров американского СПГ в Европу.
Также страны "Большой семерки" (G7) Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония призвали страны ОПЕК и других производителей нефти и газа повысить предложение энергоресурсов на мировом рынке, чтобы снизить зависимость государств Запада от России.
Женщина пересчитывает рубли - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Как повлияет на экономику России решение Путина продавать газ за рубли
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала