Рейтинг@Mail.ru
В Росводресурсах рассказали о ходе работ на Северо-Крымском канале - РИА Новости Крым, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Росводресурсах рассказали о ходе работ на Северо-Крымском канале

Росводресурсы: Северо-Крымский канал в скором времени полностью заполнится водой

Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар – РИА Новости Крым. 80-километровый участок Северо-Крымского канала пока остается без воды, специалисты работают над тем, чтобы заполнить его в скором времени. Об этом сообщил замруководителя Росводресурсов Вадим Никаноров на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
По его словам, на данный момент по каналу до первой насосной станции идет 25 тысяч кубометров воды в секунду. Ниже от второй насосной станции канал запитан водами из подземных скважин и Белогорского водохранилища. На данный момент стоит задача соединить эти два участка, заполнив водой промежуток протяженностью около 80 километров.
"Наши коллеги из Крыма сейчас активно этим занимаются, подключают насосные станции, готовят соединительный участок. Думаю, через небольшой промежуток времени весь канал будет запитан, и вода пойдет дальше", – сказал Никаноров.
После завершения этих работ вода пойдет дальше по каналу, заполняя Феодосийское, Ленинское, Сокольское, Станционное, Фронтовое, Самарлинское и Межгорное водохранилища, добавил замглавы Росводресурсов.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке.
По подсчетам рабочей группы, предварительная сумма ущерба, нанесенного водной блокадой, составляет 1,47 триллиона рублей. Власти Крыма готовятся подать первый иск по взысканию ущерба для бюджета республики от водной блокады в размере 152 млрд рублей.
Вода в канале - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Вода из Северо-Крымского канала обеспечит водоснабжение пяти городов
В ходе спецоперации ВС РФ на Украине российским военным удалось разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить возможность подачи днепровской воды на полуостров. Сейчас специалисты проводят работы по очистке русла и восстановлению инфраструктуры гидротехнических сооружений. Тем временем самотеком вода уже дошла до Крыма. По словам главы республики Сергея Аксенова, работы по подготовке канала к пуску будут завершены до начала апреля.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала