Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил возможности РФ быстро перенаправить газ и нефть из Европы - РИА Новости Крым, 14.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт оценил возможности РФ быстро перенаправить газ и нефть из Европы

Экономист Курдин: чтобы перенаправить большие объемы нефти и газа РФ на Восток, нужны годы

Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мар – РИА Новости Крым. В случае полного отказа Запада от российской нефти и газа РФ сможет оперативно переориентировать на Восток лишь небольшую часть этих поставок, для налаживания поставок в больших объемах понадобятся годы. Такое мнение высказал руководитель исследований департамента экспертно-аналитических работ Аналитического центра при правительстве РФ, замдекана Экономического факультета МГУ Александр Курдин.
"По нефти, если мы говорим о переориентации, скажем, 5 процентов экспорта, то есть условно по одному миллиону баррелей в день, – это (перенаправление поставок – ред.) вопрос недель, может быть, месяцев. Но если мы говорим о том, чтобы в случае плохого сценария переориентировать на Восток, скажем, 20-30 процентов поставок, на это потребуется более серьезный период. Речь идет, скорее, о годах", – сказал эксперт в ходе круглого стола в международном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Похожая ситуация, по словам Курдина, обстоит в области поставок газа.
Эксперт отметил, что Россия может постараться форсировать заполнение и выход на полную мощность "Силы Сибири" – магистрального газопровода для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также ускорить реализацию проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ), но на это также, скорее всего, уйдут годы.
"Быстро переориентировать потоки газа можно по уже имеющимся СПГ-проектам, но это тоже не очень большие объемы", – уточнил экономист.
Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Европа пока не может полностью заменить российский газ, поэтому ЕС не распространил санкции на энергетический сектор.
Брифинг Министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова
У России есть средства для обслуживания госдолга – Силуанов
Вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек в свою очередь заявил, что Германия планирует к осени стать независимой от угля из России, а к концу года – почти независимой от нефти. С отказом от российского газа, по его словам, ситуация обстоит сложнее, потому что у страны нет собственных мощностей по импорту СПГ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала