Рейтинг@Mail.ru
Что такое "Точка-У", чем Украина бомбит города - РИА Новости Крым, 14.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что такое "Точка-У", чем Украина бомбит города

Украина во время ударов по городам использует ракеты, разработанные еще в СССР

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкУкраинские военные обстреляли Донецк
Украинские военные обстреляли Донецк - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мар – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Комплексы "Точка-У", которые Украина активно применяет в Донбассе, были разработаны в СССР и сейчас используются в основном Киевом. Об этом РИА Новости Крым рассказал военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков. Он подчеркнул, что Россия такие комплексы не использует, поскольку сняла их с вооружения сразу после развала Союза.
"Точка-У" – оперативно-тактический ракетный комплекс советского производства. После развала СССР его производство было завершено. В России ему на смену пришел "Искандер". Особенности "Точки-У" в том, что она предназначена для поражения живой силы и бронированной техники, для чего у нее есть несколько видов боеприпасов, в частности, осколочно-фугасный и кассетный. Максимальная дальность составляет порядка 120 километров", - рассказал военный эксперт.
По его словам, чаще всего применяют осколочно-фугасный снаряд, который используют для поражения укрепрайонов и военной техники.
"Кассетные снаряды применяются для поражения живой силы и легкобронированной техники. И фугасный, и кассетный снаряды очень опасны, когда их применяют по городским кварталам. Разрушения от применения "Точки-У" катастрофические, а жертвы среди населения очень большие", - подчеркнул Алексей Леонков.
Среди погибших от ракетного удара ВСУ в Донецке есть дети - Пушилин >>
По словам эксперта, сейчас на Украине 38 пусковых установок и несколько сотен ракет "Точка-У". Но, судя по всему, не все они в исправном состоянии: далеко не всегда снаряд разрывается. Возможно, сказывается возраст.
Замену на Украине создали – на вооружение была принята ракета "Ольха", удары которой Киев часто пытается выдать за "российскую агрессию".
"Киев прекрасно понимает, что рано или поздно ракеты "Точка-У" у них закончатся, а значит, нужна замена. Поэтому они создали ракету "Ольха". Дальность у нее такая же, но боевая часть меньше: у "Точки-У" около 500 килограммов, у "Ольхи" – 250. "Ольхой" они били, например, по Харькову, пытаясь выдать этот удар за российский", - подчеркнул эксперт.
Еще одно оружие, которая Украина применяет, но также пытается обвинить в этом Россию, - РСЗО "Смерч".
"Украина его широко применяет во время ударов по городам. В Харькове, например, "Смерчи" применяли несколько раз. Там неразорвавшиеся суббоеприпасы валялись по всему городу, - продолжает Леонков. – Мне товарищи присылали фотографии этих суббоеприпасов, спрашивали что это. Я им объяснял, говорил, чтобы ни при каких обстоятельствах не прикасались. Если такой боеприпас взорвется, то разлетится 96 осколков. И представьте себе, что это вооружение они применяли по городским кварталам…"
При обстреле жилых районов Киев часто использует минометы западных калибров, которые фактически не используют российские войска.
"Те же харьковчане говорят, что ВСУ активно применяет минометы, причем, часто снаряды попадают в дома. Удары из минометов натовского образца калибром 60 и 80 миллиметров они пытаются выдать за выстрелы, произведенные из российского оружия. Кроме того, в условиях города украинские войска применяют ПЗРК. Был случай, когда украинский военный из такого комплекса попал в 24-этажный дом", - подытожил военный эксперт.
Днем 14 марта над зданием правительства в центре Донецка силами ПВО была перехвачена ракета "Точка-У". Предварительно, в результате падения обломков погибли 20 человек. Полные данные по числу жертв уточняются.
По последним данным ранения получили более 26 человек, в том числе ребенок. Как сообщил Пушилин, по жертвам ракетного удара будет объявлен траур.
Украинские военные обстреляли Донецк - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Решение ударить "Точкой-У" по Донецку утверждалось руководством ВСУ – МО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала