Рейтинг@Mail.ru
Смогут ли россияне обходить блокировку Facebook и Instagram – эксперт - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Смогут ли россияне обходить блокировку Facebook и Instagram – эксперт

Игорь Бедеров: россиянам сложно будет обходить блокировку Facebook и Instagram

Соцсети - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 11 мар – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Подавляющее число россиян предпочтет отечественные социальные сети, в том числе те из них, кто сегодня еще продолжает искать способы пользоваться уже заблокированным Facebook. Об этом РИА Новости Крым заявил эксперт в области информационной безопасности, руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T. Hunter Игорь Бедеров.
По его словам, в ближайшее время все VPN, которыми часть россиян продолжает пользоваться, чтобы получить доступ к заблокированной социальной сети Facebook, прекратят свою работу.
"Сейчас уже ведется работа по сбору данных о IP-адресах и веб-узлах всех VPN, популярных в России. VPN, которые сотрудничают с госорганами, они, понятно, все сами сделают. А те, которые не сотрудничают, их необходимо будет заблокировать. Они не будут доступны с территории России", – сказала Бедеров.
Что касается поиска и использования альтернатив VPN, то, по словам Бедерова, они есть, но пользоваться ими подавляющее число россиян не будет.
"Конечно, варианты всегда есть. Есть анонимные браузеры, которые используют большое количество IP-адресов и блокировка которых приведет просто к технологическому коллапсу в сети. Это VPS – приватный сервер, который используется как внешний компьютер для выхода на какой-то ресурс, при этом регистрируется за рубежом. Но поскольку для большинства пользователей это выльется в довольно большие суммы ежемесячно, то большинство россиян предпочтет просто отказаться", – объяснил Бедеров.
Он отметил, что сегодня нелегкая обязанность блокировать допуск пользователей к сетям и узлам сети Интернет полностью легла на провайдеров. Хотя не все веб-узлы бывают заявлены к блокировке: "попадаются новые, которые еще не оказывались в поле зрения Роскомнадзора, и тогда некоторым пользователям все же удается попадать в Facebook".
По мнению Бедерова, избежать радикального пути решения проблемы – полной блокировки сетей – можно было бы, будь в России "своя ANB" (Агентство национальной безопасности – разведывательный орган, занимающийся, в частности, киберразведкой и защитой электронных коммуникационных сетей в США – ред.). Теперь, по его словам, можно ожидать серьезного развития сферы информационных технологий.
"Если есть средства вычисления преступников, средства адекватной блокировки контента, если мы способны найти преступника за секунды, минуты, имея соответствующие технологические инновации в стране, то нам абсолютно все равно – Facebook это или что-то еще", – подвел итог эксперт.
Логотипы компании Facebook и Meta - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Сервисы Meta вскоре будут заблокированы в России, заявили в Госдуме
Ранее 11 марта СК РФ возбудил уголовное дело в связи с тем, что руководство американской компании Meta, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram, разрешили публиковать в своих сетях призывы к убийствам и насилию в отношении российских военнослужащих и руководства России на фоне проведения спецоперации на Украине. Генпрокуратура России обратилась в суд с требованием признать Meta экстремистской организацией и потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram. Доступ к Facebook в РФ уже ограничили.
Первый зампред Комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информтехнологиям и связи Сергей Боярский заявил, что все сервисы компании Meta в России будут заблокированы в ближайшее время.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала