Рейтинг@Mail.ru
Член СПЧ Александр Брод рассказал о природе распространения фейков - РИА Новости Крым, 06.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Член СПЧ Александр Брод рассказал о природе распространения фейков

Член СПЧ Александр Брод: об особенностях современных фэйков и кто их распространяет

© РИА Новости . Кирилл КаллиниковНедостоверная информация. Архивное фото
Недостоверная информация. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 6 мар – РИА Новости Крым. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод перечислил главные причины "веры" в фейки и принципы их массового распространения. Своей позицией он поделился с "Известиями", отметив, что эксперты и общественники усиливают проверку информационных потоков на фоне обострения ситуации на Украине.
По словам Брода, люди становятся жертвами фейков добровольно. Причина тому – нежелание проверять информацию, которая на первый взгляд полностью соответствует их мировоззрению или позиции в отношении той или иной ситуации. То есть добровольный отказ узнать что-либо еще, чтобы не разувериться в уже выстроенной для себя картине мира.
"Люди желают простого объяснения происходящего, хотят иметь единомышленников, поддерживающих их "правду". Как следствие возникает эффект, когда каждый потребитель контента находится в плену собственных предпочтений, отправляя нежелательные источники "в бан". При этом легко готов воспринять фейк, соответствующий собственным стереотипам, который освобождает от напряженного поиска решений", – отмечает Брод.
Этим и объясняется скорость распространения псевдоновостей в социальных сетях. В результате утраты культуры критического мышления люди, сами того не осознавая, становятся распространителями информации, которая способна нанести непоправимый вред здоровью и даже жизни других, говорит эксперт.
"Фейк, ставший "личной позицией", хочется защищать", - говорит он.
Особую роль в восприятии фейков играют эмоции, подпитываемые не только яркими и простыми визуальными образами или высказываниями, но и повторяемостью информации в разных ее формах. Недаром псевдоновости так популярны на фоне обострения общественно-политических тем и событий, когда общественные настроения весьма неустойчивы, отмечает Брод.
В последнее время яркими примерами тому стали волны массированных информационных атак из разноформатных фейковых новостей, пришедшихся на период подготовки поправок к Конституции РФ, пандемии COVID-19 и, наконец, спецоперации России на Украине.
"Интернет заполонили порядка 1,2 млн фейков о спецоперации по защите Донбасса. <…> Это уже не просто распространение слухов, а целая отрасль манипулирования общественными настроениями, вызывающая страх, панику, провоцирующая конфликты и насилие", – отмечает эксперт.
В числе наиболее ярких сфальсифицированных новостей за последние дни он назвал информацию о потерях российских войск, "которые ничем не подтверждены"; "попадание" российской ракеты в высотный дом в Киеве, разрушенный украинским ЗРК, что подтвердили военные эксперты; "подлый обстрел" российскими военнослужащими "Бабьего Яра" в Киеве, после которого находящийся в столице Украины израильский журналист не обнаружил никаких следов повреждений, обойдя всю территорию мемориального комплекса; "прогоняющая российского солдата девочка-украинка" на видео из палестины 9-летней давности.
Брод подчеркнул, что государства по-разному противостоят фейковой экспансии, приведя в пример Германию, где штрафуют соцсети, и Малайзию, где распространителям ложных новостей грозят вполне реальные уголовные сроки до 10 лет. И добавил, что принятие в России закона об уголовном наказании за фейки о военнослужащих ВС РФ продолжит тщательная работа по мониторингу информационных потоков и разоблачению вредоносных псевдоновостей для привлечения виновных к ответственности.
4 марта ГД РФ единогласно приняла закон об уголовной ответственности за распространение фейков о действиях военнослужащих ВС России. 5 марта документ вступил в силу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала