Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе готовятся изъять 20 участков под мемориальный парк - РИА Новости Крым, 04.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе готовятся изъять 20 участков под мемориальный парк

На мысе Хрустальном в Севастополе готовятся изъять 20 участков под мемориальный парк

© Пресс-служба правительства СевастополяМыс Хрустальный в Севастополе
Мыс Хрустальный в Севастополе
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 4 мар – РИА Новости Крым. Власти Севастополя оповестили о начале общественных обсуждений по вопросу реконструкции нескольких жилых улиц в районе мыса Хрустального, которую готовятся провести для создания парка музейно-мемориального комплекса защитникам Севастополя в 1941 –1942 гг.. В рамках мероприятий предполагается полное или частичное изъятие двадцати земельных участков, следует из документов, опубликованных на сайте правительства.
Общая площадь территории, подлежащей реконструкции, составляет 26 гектаров. Работы в рамках проекта намерены провести в два этапа.
"Границы территории разработки 1-го этапа включают в себя: ул. Карантинную от пересечения ее с ул. Салтыкова -Щедрина, ул. Катерную до въезда на территорию Береговой батареи № 10, ул. Капитанскую до территории Артиллерийской бухты, ул. Амурскую до проектируемого въезда на территорию Академии хореографии", – говорится в документации.
Здание возглавляемой Полуниным Академии хореографии в Севастополе готово наполовину
Здание Академии хореографии в Севастополе готово наполовину
Отмечается, что в соответствии с утвержденным проектом межевания территории предлагается образовать 89 земельных участков с различными видами разрешенного использования.
В границы образуемых участков внутри территории, подлежащей реконструкции, согласно документам, должны входить земли общего пользования, территории для общего пользования и размещения объектов коммунальной инфраструктуры, а также участки для размещения автомобильной дороги и сооружений строящегося Театра оперы и балета.
Для реализации задуманного предусмотрено полное или частичное изъятие расположенных здесь 20 земельных участков, в том числе из категории земель под индивидуальное жилищное строительство.
В таблицах с перечнем координат каждый из них определен как земельный участок, "в отношении которого предполагаются резервирование и (или) изъятие для государственных или муниципальных нужд в границах документации по планировке территории" по реконструкцию улицы Капитанской в рамках создания парка музейно-мемориального комплекса.
Реконструкцией предусмотрено расширение проезжей части улиц, строительство кольцевой развязки в районе парка Примирения, новых сооружений и коммуникаций для обслуживания дороги, устройство тротуаров и сети наружного освещения. Помимо этого, здесь намерены возвести пять подпорных стен на двух улицах и разместить теплосети, которые соединят будущую котельную в районе мыса Хрустальный с тремя основными объектами строящегося культурного кластера: Театром оперы и балета, Хореографической академией и Музейным комплексом.
Вид на Севастополь - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
В Севастополе за 1,8 млн исследуют территорию под новый парк
Территория, подлежащая реконструкции, расположена в границах исторического поселения федерального значения. Помимо земли бывшего завода, в нее частично попадает выявленный объект культурного наследия (ОКН) "Форт Меншиков", территории у памятника истории регионального значения "Солдат и матрос" и памятника истории регионального значения "Оборонительная стена 7-го бастиона". В ста метрах от границы территории располагается объект культурного наследия регионального значения "Казематы 10-й береговой батареи" (западный берег Карантинной бухты – ред.).
Из документов следует, что сведениями о существующих здесь прочих объектах, которые можно было бы отнести к ОКН, в правительстве пока не располагают.
"Получение данных сведений возможно путем проведения археологических полевых работ", – говорится в проекте.
Согласно проекту, в границах территории парка размещение объектов капитального строительства не планируется. А перечень земельных участков будут уточнять "при проведении кадастровых работ с учетом вновь образованных и поставленных на кадастровый учет в границах планируемой территории".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала