Рейтинг@Mail.ru
Европейский Союз запретил ввозить в Россию банкноты евро - РИА Новости Крым, 02.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейский Союз запретил ввозить в Россию банкноты евро

ЕС запретил продажи и поставки в Россию банкнот евро, исключение – туристы и дипломаты

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЕвро
Евро - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мар – РИА Новости Крым. Европейский Союз в рамках введения очередного санкционного пакета запретил продавать, поставлять и экспортировать в Россию банкноты евро, сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию в официальном журнале ЕС.
"Должно быть запрещено продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты, номинированные в евро, в Россию или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России", - говорится в документе.
Исключения составляют личное использование физическими лицами, прибывающими в Россию, а также дипломатическими миссиями и международными организациями, обладающими юридическим иммунитетом.
После начала специальной военной операции российских войск на Украине западные страны объявили о введении новых санкций. Евросоюз запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Банка России. Также под ограничения попали несколько крупнейших финорганизаций, среди которых – Сбербанк и ВТБ. Семь банков –ВТБ, "Россия", "Открытие", "Новикомбанк", "Промсвязьбанк", "Совкомбанк" и ВЭБ – отключены от SWIFT.
Для некоторых государственных компаний затруднены возможности привлечения капитала из-за рубежа. ФРГ остановила процесс сертификации газопровода "Северный поток — 2". Европа закрыла небо для любых российских самолетов, а также запретила своим компаниям поставлять Москве летательные аппараты или используемые в них детали.
В Москве сообщили, что заранее составили план действий. Власти подчеркнули, что будут оказывать любую необходимую поддержку попавшему под ограничения бизнесу, обеспечивая бесперебойную работу экономики.
Концепт с логотипом SWIFT - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
ЕС отключает от SWIFT семь российских банков
Так, Россия зеркально отреагировала на закрытие воздушного пространства. ЦБ экстренно поднял ключевую ставку до рекордных 20% и приостановил торги акциями, а Минфин обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки. При этом глава ведомства Антон Силуанов заявил, что все соцрасходы бюджета будут выполнены, а банки при необходимости докапитализируют.
Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заявил, что экономика России "испытывает серьезный удар", но обладает запасом прочности и потенциалом, чтобы "устоять на ногах".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала