Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия переориентирует экспорт с Украины на РФ и КНР - РИА Новости Крым, 02.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белоруссия переориентирует экспорт с Украины на РФ и КНР

РИА Новости: Премьер Белоруссии поручил прекратить экспорт товаров на украинский рынок

© РИА Новости . Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мар – РИА Новости Крым. Белоруссия должна полностью переориентировать на рынки России и Китая экспорт, шедший ранее на Украину. Об этом сообщил агентству "Белта" премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, сообщает РИА Новости.
"В связи со складывающейся обстановкой в Украине надо исходить из необходимости максимальной переориентации нашего экспорта в эту страну. Дай бог, чтобы там все быстро успокоилось и люди вернулись к нормальной жизни", - заявил премьер.
Он отметил, что до изменения ситуации в соседней стране белорусское правительство будет стремиться полностью перенаправить товары на другие рынки. Головченко отметил, что в 2021 году экспорт на Украину составил практически 5,5 миллиарда долларов или 13% всего белорусского экспорта.

"По расчетам министерства экономики, принять данные объемы могут Россия и КНР на сумму 1,9 миллиарда и 1,7 миллиарда долларов соответственно. Поручаю минэкономики довести до отраслей номенклатуру и объемы, подлежащие переориентации с украинского рынка", - добавил Головченко.

Также он подчеркнул, что в финансовом секторе Белоруссии ситуация остается стабильной, незначительный отток с рублевых депозитов компенсируется увеличением валютных. Спрос на валюту полностью удовлетворяется.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, с 1 марта в Белоруссии по приказу президента Александра Лукашенко приведены в боевую готовность средства противовоздушной обороны. По словам белорусского лидера, такая мера необходима для недопущения "удара в спину российским силам". Он подчеркнул, что существует опасность провокаций со стороны западных партнеров и Белоруссия должна быть постоянно готова к ним.
Евро - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Европейский Союз запретил ввозить в Россию банкноты евро
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала