Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ рекомендовал не назначать пени и штрафы по кредитам - РИА Новости Крым, 28.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ РФ рекомендовал не назначать пени и штрафы по кредитам

ЦБ РФ рекомендует не назначать пени и штрафы заемщикам, пострадавшим из-за санкций

Знак процента в витрине - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 фев - РИА Новости Крым. Центральный банк России рекомендует реструктуризировать долги, не назначать пени и штрафы по кредитам заемщиков, пострадавшим из-за санкций. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РФ.
"Банк России рекомендует реструктурировать задолженность, не назначать пени и штрафы по кредитам (займам), в случае если финансовое положение заемщиков ухудшилось после 18 февраля 2022 года в результате действия санкций. Для находящегося на балансе банков имущества, а также для целей расчета резервов на возможные потери по ссудам, использовать оценку стоимости, в случае если обеспечение относится к первой и второй категории качества, осуществленную по состоянию на 18 февраля 2022 года", - сказано в релизе.
Также банкам в срок до 31 декабря разрешается не ухудшать оценки финансового положения таких заемщиков для целей формирования резервов. Кроме того, Банк России объявил о мерах поддержки кредитных организаций для обеспечения их устойчивости.
"С 28 февраля ЦБ распускает накопленный макропруденциальный буфер капитала по необеспеченным потребительским кредитам и ипотечным кредитам в рублях и иностранной валюте (733 млрд рублей на 1 февраля 2022 года). Срок действия меры — бессрочно. Уровень надбавок к коэффициентам риска по новым требованиям при необходимости будет пересмотрен позднее", - сообщил регулятор.
Президент США Джо Байден анонсировал принятие пакета новых санкций против России из-за ситуации на Украине. В частности, Вашингтон планирует ввести ограничения в отношении банка ВТБ и ряда других крупных российских банков, американские активы которых будут заморожены. Кроме того, второй пакет санкций Евросоюза затронет 70% рынка банковских услуг России и важные госкомпании, в том числе и оборонные, сделает невозможной модернизацию НПЗ и остановит поставку авиазапчастей.
Кроме того, 23 февраля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о замораживании активов пяти банков: ПАО "Промсвязьбанк", Черноморского банка развития и реконструкции (ЧБРР), Генбанка, Индустриального сберегательного банка и банка "Россия". С субботу по итогам переговоров представителей США, Франции, Канады, Италии, Великобритании, Европейской комиссии и Германии было решено, что попавшие под санкции российские банки будут отключены от электронной системы межбанковских платежей SWIFT. Сейчас обсуждается, против каких именно финансовых учреждений будут введены меры.
Деньги - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Между Банком и МФО: особенности кредитования в финансовых организациях
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала