Рейтинг@Mail.ru
Адвокат прокомментировал иск Украины против России в суд ООН - РИА Новости Крым, 27.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Адвокат прокомментировал иск Украины против России в суд ООН

Суд ООН в Гааге, скорее всего, вынесет решение против РФ по украинскому иску – адвокат

© РИА Новости . Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОфициальная резиденция Международного суда ООН и Постоянной палаты третейского суда
Официальная резиденция Международного суда ООН и Постоянной палаты третейского суда - РИА Новости, 1920, 27.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Международный суд ООН в Гааге, скорее всего, займет сторону Украины по иску против России. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал адвокат Янис Юкша.

"В сегодняшних условиях любые обращения, направленные против России, так или иначе, будут удовлетворяться", – предположил адвокат.

Он напомнил, что Запад пытается всячески оказывать давление на Россию.
"Россия защищается всеми возможными способами. В отношении нас на протяжении нескольких лет вводили экономические ограничения. Кроме того, осуществлена попытка завладеть деньгами Центробанка, нашими бюджетными деньгами. Это тяжелое преступление, которое проделал коллективный Запад. Мне кажется, европейская элита даже не понимает последствия тех действий, которые предпринимает", - подчеркнул Янис Юкша.
Международный суд ООН в Гааге
Киев направил иск против России в Международный суд ООН – Зеленский
Тем не менее, по его мнению, Россия вернет свои позиции на международной арене.

"Перспективы у России самые позитивные. Существует множество стран, которым надоела гегемония США, и скоро она зашатается. Достаточно вспомнить, что Грузия отказалась ввести санкции против России. Они все поняли. Предполагаю, что период истерии пройдет, и операция будет доведена до конца", - резюмировал юрист.

Власти Украины официально направили в Международный суд ООН иск против Российской Федерации, заявил в воскресенье украинский президент Владимир Зеленский: "Требуем привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии. Просим суд немедленно приказать РФ прекратить военные действия и назначить слушания уже на следующей неделе".
24 февраля президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации. Путин также призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Ситуация на Украине может вылиться в конфликт России и НАТО – Трасс
В Минобороны РФ заявили, что российские военные наносят удары по военной инфраструктуре Украины и не наносят никаких ракетных авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. В ведомстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
В ответ на действия России Верховная рада одобрила указ президента Владимира Зеленского о введении в стране военного положения. Глава государства объявил всеобщую мобилизацию.
25 февраля Зеленский предложил российскому руководству провести переговоры, чтобы "остановить гибель людей". В ответ на эту просьбу Россия сформировала межведомственную делегацию из представителей Минобороны, МИД и администрации президента. Однако уже 26 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что украинские власти отказались от переговоров.
27 февраля Песков сообщил, что российская делегация прибыла в белорусский Гомель, где планируется провести переговоры по ситуации на Украине.
Зеленский в свою очередь отказался от площадки в Гомеле, заявив, что готов вести переговоры в Будапеште, Варшаве, Стамбуле, Баку или любом другом городе, но не на территории Белоруссии.
Позже руководитель российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что украинская сторона согласилась провести переговоры на территории Гомельской области вблизи границы с Украиной.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала